Фотогалерея


В Пензе обсудили качество питьевой воды

27 июля 2011, 18:40

27 июля 2011 года в администрации города Пензы состоялось совещание совета при губернаторе Пензенской области по делам ветеранов с представителями городских служб и органов местного самоуправления. Заседание провел заместитель главы администрации города Пензы Михаил Панюхин.

Один из первых вопросов, который рассмотрели собравшиеся – качество питьевой воды, которую продают в павильонах «Ключ здоровья» и снижение ее стоимости.

«Воду мы берем в Старой Каменке. То есть существует определенная система сбора воды в полиэтиленовые трубы, которые обеспечивают сохранность воды от вредных примесей. В селе Оленевка Старая Каменка вода из родниковых источников. Вода употребляется в пищу жителями Старой Каменки», - отметила юрист компании «Ключ здоровья» Юлия Николаенко. Также Юлия Михайловна подчеркнула, что прежде чем попасть к потребителям, вода проходит двухфазовую очистку.

Участники совещания также затронули вопрос снижения ее себестоимости и внесли предложение использовать новые источники в Пензенском районе, что приведет к снижению транспортных расходов.

Затем заместители глав районных администраций отчитались о мерах, предпринимаемых муниципальными властями, для поддержания чистоты вокруг городских родников. По информации Управления Роспотребнадзора по Пензенской области из 19 существующих родников в 8 качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Это родники «Самоварник», по ул. Горной,22, ул. Аминьевка, 22, ул. Правды, 165, родник в Ленинском лесхозе, по ул. Тульской, в районе автодрома «Вираж», в районе «Лыжного стадиона» пос. Ахуны. По санитарно – химическим показателям вода двух родников не отвечает требованиям гигиенических нормативов (родник «Кордон Студеный» и на ул. Ставропольская,2). Поэтому был  сделан еще раз акцент на то, что воду из любого родника необходимо кипятить перед ее использованием. Кроме того, было отмечено, что жители города также ответственны за состояние прилегающих территорий родников и должны любыми мерами содействовать властям по обеспечению их санитарного благополучия.

В завершении совещания исполнительный директор ООО «Горводоканал» Александр Киселев доложил о мерах, принимаемых на его предприятии, по недопущению ухудшения качества водопроводной воды в городе.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера