Фотогалерея


Состоялось заседание «круглого стола» по развитию городской инфраструктуры

28 июля 2011, 15:40

27 июля 2011 года состоялось заседание «круглого стола» по развитию городской инфраструктуры. В рамках «круглого стола» представители областной и городской власти, пензенские архитекторы и общественность обсуждали вопросы благоустройства Пензы, организации дорожного движения и строительства парковок, сохранение существующих и организации новых скверов и бульваров. В обсуждении вопросов приняла участие первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова.

Людмила Борисовна выступила с докладом о реализации Генерального плана г. Пензы, в части комплексного освоения территорий, организации дорожного движения, строительства новых микрорайонов, предусматривающих организацию парковок, обустройство зеленых зон (бульваров, скверов) на территории, прилегающей к строящимся объектам.

Генеральный план города Пензы разработан ФГУП «РосНИПИ Урбанистики» (г.Санкт-Петербург) и утвержден в марте 2008 года. Срок реализации генерального плана рассчитан до 2026 года.

В генеральном плане затрагиваются вопросы территориального и функционального зонирования, а также другие важные вопросы, определяющие качество городской среды: транспортную доступность, уровень воздействия вредных выбросов на здоровье населения, привлекательность и узнаваемость города, надежность всех инженерных инфраструктур.

В феврале 2009, в августе 2010 и в мае 2011 внесены изменения в Генплан (решения Пензенской городской Думы от 27.02.2009 № 1200-55/4 и от 27.08.2010 № 378-20/5, от 27 мая 2011 г. № 619-28/5).

На основе генерального плана города Пензы разработаны Правила землепользования и застройки, которыми установлены территориальные зоны и градостроительные регламенты для определения правового режима использования земельных участков.

Градостроительными регламентами для каждой территориальной зоны определены параметры застройки земельных участков, в том числе установлено процентное соотношение площади под застройку, под организацию автостоянок, благоустройство и озеленение участка.

В настоящее время при рассмотрении и согласовании проектов строительства новых и реконструкции существующих объектов особое внимание уделяется выполнению требований градостроительных регламентов.

На основе Генерального плана города и Правил землепользования и застройки осуществляется разработка проектов планировки и проектов межевания территорий города.

В настоящее время разработаны и утверждены:

  1. Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Суворова-Толстого-Пушкина-Некрасова (муниципальный контракт).
  2. Проект планировки территории, расположенной в границах территории 2-й очереди микрорайона № 5 жилого района Терновка (ОАО «Пензастрой»).
  3. Проект планировки территории микрорайона № 6 3-й очереди жилого района Арбеково.
  4. Проект планировки территории микрорайона № 7 3-й очереди жилого района Арбеково.
  5. Проект планировки территории, ограниченной пр.Победы – автодорога «Хлебозавод № 2» - пр.Победы – проектируемый проезд восточнее велотрека и РК «Изумрудный город».
  6. Проект планировки проект межевания территории жилого квартала южнее ГПЗ-24, в районе ул.Антонова.

Разработаны и находятся на стадии рассмотрения и утверждения (по муниципальным контрактам):

  1. Проект планировки территории, ограниченной улицами Пушкина-З.Космодемьянской-Горный пр.-Бекешская.
  2. Проект планировки территории, ограниченной улицами пр.Победы-2-я Офицерская-Фадеева.
  3. Проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Шмидта-9 января-Ленина.
  4. Проекты планировки и проекты межевания территорий 3-х микрорайонов в жилом районе «Заря-2».

В настоящее время приступаем к освоению района Шуист, подготовлен проект постановления администрации города о разработке проекта планировки.

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, строительство линейных объектов (дороги, магистральные инженерные сети) должно осуществляться также на основе проектов планировки.

В соответствии с решениями Генерального плана города размещаются объекты социально-культурного назначения регионального и местного значения:

- здания Областной филармонии и Киноконцертного зала (в районе ул.Суворова-ул.Пушкина);

- театр юного зрителя;

- Ледовый Дворец (в районе ул.Окружная);

- Дворец силовых единоборств;

- технопарки.

Администрацией города при оформлении исходно-разрешительной документации на строительство капитальных объектов особое внимание уделяется наличию и вместимости парковок, озелененных территорий. На сегодняшний день эта проблема стоит особенно остро.

В настоящее время при расчете машиномест учитываются нормативные показатели (которые в настоящее время морально устарели), а также параметры застройки территориальных зон.

Для решения данной проблемы в настоящее время внесены изменения в Правила землепользования и застройки города Пензы: в основные виды разрешенного использования всех общественно-деловых зон добавлен вид «автостоянка». При этом разрешенная площадь земельного участка ограничена 300-390 кв.м, что предупредит использование его в дальнейшем для целей, связанных со строительством капитальных объектов, без ведома муниципалитета (только через процедуру публичных слушаний). Также во всех зонах добавлен вид «благоустройство», что позволит, в соответствии со ст.34 Земельного Кодекса РФ, осуществлять оформление земельных участков для целей, не связанных со строительством.

После утверждения региональных градостроительных нормативов будут разработаны местные нормативы градостроительного проектирования, которые позволят более точно определять расчетные показатели при проектировании объектов капитального строительства, исходя из реального уровня автомобилизации города Пензы.

В настоящее время в центре города определены территории с особой потребностью в парковочных местах, которые могут быть созданы за счет придорожных зеленых насаждений, свободного внутриквартального пространства, имеющихся необустроенных пустырей:

- ареал в створе улиц Маршала Крылова, Чкалова, Красная, Лермонтова, включая территорию, прилегающую к Областной больнице им. Н.Н. Бурденко;

- улицы Володарского, Суворова, Бакунина, Чехова;

- улицы Суворова, Урицкого, Славы;

- улицы Московская, в створе от ул.Бакунина до ул.Суворова.

Администрацией города прорабатывается территория в районе Педагогического и Политехнического университетов, областной больницы им.Бурденко. Рассматривается возможность организации стоянки севернее насосной станции по ул. Маршала Крылова.

В условиях реконструкции территорий центральной части города проблемы с парковками можно решать с помощью строительства многоуровневых паркингов. Пример такого решения – размещение многоуровневого паркинга на пересечении улиц Кураева и Володарского. Проектом 4-этажного паркинга общ S=19794 кв.м, выполненным ООО «Фундамент» по заказу ООО «Спортивная молодежь», предусмотрено размещение 398 автомобилей.

К сожалению, этот объект пока единичный, поскольку не многие представители бизнеса могут позволить себе такие капиталовложения, не подкрепляемые новыми торговыми площадями. В связи с этим, муниципалитетом прорабатывается вопрос о создании муниципальной программы по строительству многоуровневых паркингов.

Администрацией города прорабатывается вопрос по организации территорий вокруг остановочных павильонов. Самыми проблемными являются территории:

- ул.Калинина – ул.Чкалова;

- в районе завода «Пензмаш» (ул.Баумана);

- «Детская библиотека» (ул.Кирова);

- ул.Кулакова – ул.Суворова;

- ТЦ «КаГау»;

- Центральный рынок.

В связи с этим, МУ «Департамент ЖКХ г.Пензы», МБУ «Центр организации дорожного движения» и Университетом архитектуры и строительства намечен ряд мероприятий, одним из которых является проект организации дорожного движения, в котором предусмотрено приведение заездных карманов остановок общественного транспорта в соответствие с требованиями Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Особое внимание администрация города уделяет озеленению и благоустройству городской территории.

Для развития планировочной структуры озелененных территорий предлагается:

  • архитектурно-планировочными методами восстановить пространственную среду существующих скверов, путем формирования системы зеленых насаждений, объединяющих отдельные территории города с существующими лесными массивами, водными объектами;
  • в районах капитальной жилой застройки сохранять и благоустраивать существующие озелененные территории, и организовывать новые объекты ландшафта, подключая к этому жителей жилых районов, микрорайонов;
  • в районах нового строительства выделить территории для организации парков общегородского значения к 350-летию города Пензы;
  • при размещении новых объектов общественного назначения (торговых центров, спортивных сооружений, объектов культуры и искусства) предусматривать озелененные территории общего пользования;
  • к 350-летию города Пензы провести реконструкцию существующих скверов (восстановить мощение скверов, обновить элементы освещения, дополнить скверы городской мебелью, индивидуально для каждого сквера со специалистом ландшафтником подобрать и обновить зеленые насаждения, разбить цветники, проработать варианты размещения в скверах декоративно-скульптурных композиций).

Администрацией города были разработаны предложения по обустройству городских скверов, высказаны рекомендации по использованию элементов благоустройства, мощения, городской мебели, фонтанов, скульптурных композиций в структуре скверов, представлены примеры планировок городских скверов. Как пример:

- пешеходная зона (Дворец пионеров);

- ул. Карпинского – пр. Победы;

- сквер по ул. Дружбы;

- сквер по пр. Победы («Самолет»);

- сквер по ул. М.Горького;

- сквер «Спутник» по ул. Попова;

- сквер по ул. Измайлова;

- Фонтанная площадь;

- сквер им. Дзержинского;

- ул. Глазунова – пр. Строителей (территория сквера проработана с учетом предложений по организации площадок для занятий уличными видами спорта).

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера