Фотогалерея


Роман Чернов посетил город Тамбов

18 августа 2011, 15:00

17 августа 2011 года делегация из Пензы во главе с Романом Черновым посетила город Тамбов. Целью поездки было знакомство с опытом соседнего региона сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов.

Сначала делегация, в состав которой входили представители коммунальных служб города Пензы, посетила Мусоросортировочный комплекс ООО «КомЭк», в который входят мусоросортировочный завод с первичной переработкой ТБО, предназначенный для приема и сортировки отходов, и полигон их захоронения. Отсортированные, классифицированные и пакетированные полезные фракции складируются и направляются на вторичную переработку. Часть твердых бытовых отходов, не подлежащая сортировке, собирается и направляется на полигон захоронения. «Мы давно присматриваемся. В Липецке мы побывали в прошлом месяце, наша делегация была. В Белгороде - в позапрошлом. Мы постепенно объехали уже практически всех, как говорится: начали издалека и наконец-то добрались до соседей. Такие же производства мы видели в Казани, в Нижнем Новгороде. Сегодня приехали к вам, что бы поставить жирную точку. Очень рады, завидуем!» - рассказал Роман Чернов.

Затем в администрации города Тамбова состоялась встреча глав городов и представителей ЖКХ для обмена опытом. После чего гости посетили первую в Тамбове площадку для раздельного сбора мусора.

По словам Романа Чернова, возможно уже к концу этого года в Пензе появится завод и линия по сортировке по образу и подобию тамбовской. Роман Борисович так же отметил, что главная цель подобного проекта не столько экономическая, в большей степени - социальная. Лишь переработка твердых бытовых отходов на основе современных технологий поможет нормализовать вблизи больших городов сложную экологическую обстановку.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера