Фотогалерея


В Пензе состоялось заседание градостроительного совета

26 августа 2011, 17:02

26 августа 2011 года в администрации города Пензы состоялось очередное заседание градостроительного совета. В заседании приняли участие председатель градостроительного совета, главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко, заведующая сектором городского дизайна Оксана Есиневская, заместитель начальника Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации г. Пензы Татьяна Жукова, а также представители архитектурной и строительной сфер.

На повестке дня стояло два вопроса. В первую очередь рассматривался доработанный проект реконструкции Пензенского цирка. В проекте, неоднократно рассматривающимся на градостроительном совете, были учтены все критические замечания и пожелания архитекторов Пензы, однако, это все еще не окончательный вариант будущего цирка. Проект был представлен ООО «Арбат-Менеджмент» г. Москва. Разработчики доработали первоначальный проект и представили обновленный вариант:

  • гостиница сдвинута ближе к улице Кураева, чтобы увеличить обзор купола цирка;
  • прилегающая территория оформлена мощением с установкой скамеек и малых архитектурных форм;
  • увеличена площадь зрительного зала до 5,5 тысяч квадратных метров;
  • уменьшена этажность здания гостиницы, теперь она составляет 15 этажей.

Главным новшеством нового цирка будет наличие тренировочной арены. Главной причиной реконструкции пензенского цирка как раз и стала проблема отсутствия тренировочного места для артистов и зверей цирка.

Разработчики проекта предлагают сделать купол цирка из цинка, однако это вопрос еще находится на рассмотрении.  Главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко сделал акцент на том, что нужно тщательнее продумать варианты использования строительных материалов. «При вводе здания цирка в эксплуатацию оно будет проходить жесточайший контроль!» - сказал Дмитрий Валерьевич.

Перед разработчиками проекта были поставлены задачи рассмотреть возможность использования подземного пространства территории цирка для сооружения подземной парковки, уделять пристальное внимание требованиям пожарной безопасности, а также доработать проекты заездов и выездов с парковки.

«Самое главное требование города, учитывая особую значимость Пензенского цирка, это использование высококачественных материалов, но в целом проект одобрен» - подытожил архитектор города Пензы Дмитрий Полишко.

Вторым рассматриваемым вопросом был проект строительства открытой многоуровневой парковки на пересечении улиц Кураева и Володарского.  Представлял проект представитель ООО «Фундамент» Михаил Селиванов. Площадь территории под строительство паркинга составляет 6,683 тысячи квадратных метров. Поскольку улица Кураева, а также близлежащие улицы Володарского и Московская постоянно забиты стихийными стоянками автомобилей, а центр города постоянно развивается и расширяется, проблема отсутствия парковок будет ощущаться со временем всё острее. Реализация этого проекта значительно улучшит транспортную инфраструктуру в центре города. Пока проект строительства паркинга находится на стадии разработки, но планируется, что он будет состоять из подземной и надземной частей, и будет многоуровневым.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера