Фотогалерея


С предпринимателями обсудили возможность увеличения парковочных мест

29 августа 2011, 16:04

29 августа 2011 года в администрации г. Пензы состоялось совещание с представителями бизнес-среды Октябрьского района. На мероприятии присутствовали главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко, начальник отдела потребительского рынка администрации г. Пензы Надежда Миляева, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов и заместитель главы администрации Октябрьского района г. Пензы Виктор Маскаев.

Первым вопросом, рассматриваемым на совещании, была организация парковочных мест на территории предприятий города Пензы. Поскольку в Пензе остро строит проблема нехватки гостевых парковок, представителям бизнеса было предложено принять участие в организации парковочных мест на условиях софинансирования. По условиям проекта, индивидуальный предприниматель организует работы по благоустройству и непосредственной подготовке участка, выделенного под парковку, а администрация г. Пензы, в свою очередь, помогает в подготовке проектно-сметной документации, осуществлении межевания земель, а также зимнем обслуживании гостевых парковок.

«Индивидуальные предприниматели, желающие принять участие в организации парковки около своего предприятия, должны подать заявку в Управление градостроительства и архитектуры города Пензы. Когда заявок наберется достаточное количество, они будут направлены в Управление ЖКХ г. Пензы  для подготовки проектно-сметной документации» - сказал главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко.

Решение собрать всех предпринимателей в один день было не случайным. «Дело в том, что если в ближайшее время они подадут свои заявки, то появится возможность сделать организацию парковок поквартально с составлением общей проектно-сметной документации, что будет удобнее и эффективнее как для предпринимателей, так и для всех ответственных лиц. Многие предприниматели уже заинтересованы в участии в данном проекте. К примеру, в Ленинском районе города Пензы в настоящее время уже рассматривается возможность организации гостевых парковок на 55 парковочных мест по улице Володарского» - сказал начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов.

Главным достоинством данного проекта организации парковочных мест является то, что они будут располагаться на прилегающей к предприятиям города территориях, что не потребует вырубки зеленых насаждений. Кроме того, парковки планируется оформить в едином стиле, с установкой вазонов и других объектов городского дизайна. «Благоустройству прилегающей к предприятию территории необходимо уделять более пристальное внимание! Настоятельно рекомендую всем предпринимателям посмотреть в паспорте своего предприятия, какую именно площадь занимает прилегающая  территория, и внимательнее следить за ее состоянием» - обратилась к присутствующим  начальник отдела потребительского рынка администрации г. Пензы Надежда Миляева.

Вторым рассматриваемым вопросом была организация вечерней подсветки зданий. Проект, согласно которому все предприятия города будет оформлены подсветкой, выполненной в едином стиле, будет реализовываться в рамках подготовки к 350-летию основания города Пензы. В настоящее время данный проект находится в стадии разработки, однако, предприниматели уже сейчас могут подавать заявки в Управление градостроительства и архитектуры города Пензы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера