Фотогалерея


Профильная смена городского лагеря молодёжного актива «Юный волонтёр» подошла к концу

30 августа 2011, 14:50

29 августа 2011 года закончила свою работу профильная смена городского лагеря молодёжного актива «Юный волонтёр» для 50 молодых людей в возрасте от 16 до 22 лет, которая проводилась с 19 августа на базе ДОЛ «Долина дружных».

Подобные лагеря проводятся ежегодно с 2008 года в рамках целевой долгосрочной программы «Профилактика негативных явлений и правонарушений среди подростков и молодёжи города Пензы» Комитетом по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы.

Основная цель  лагеря – выявление и развитие лидерских и деловых качеств молодых людей, развитие их творческого потенциала, приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для реализации молодёжной политики в городе Пензе.

Программа лагеря, как обычно насыщена и разнообразна, и включала в себя ряд последовательных мероприятий, связанных между собой единой целью и тематикой:

  • коммуникативные тренинги на развитие лидерских качеств, командобразование, навыков делового общения;
  • сюжетно – ролевые и психологические игры, направленные на выработку стратегии действия, умение распределять роли и находить выход в нестандартных ситуациях;
  • коллективно – творческие дела на развитие творческих, художественных и интеллектуальных способностей участников лагеря.

Своеобразными находками, которые стали традиционными элементами программы, являлись танц-класс – разучивание коллективных танцев, которые ребята готовят к выпускному балу, и фестиваль тимбилдинга – практический курс по сплочению команды, который включал в себя элементы «верёвочного курса», туристической подготовки и подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.

Центральным звеном программы лагеря «Юный волонтёр» в 2011 году стала работа «Школы организаторов дела» (ШОД), которая состояла из трёх курсов:

  •  «Волонтёрство»
  • «Личностное развитие»
  • «Социальное предпринимательство»

По итогам работы в «ШОД» ребята получили Свидетельства различных уровней:

1 уровень «Слушатель» (пассивный) – 9 человек,

2 уровень «Разработчик» - разработал дело для лагеря или города, презентовал его, но провести по объективным причинам не удалось – 17 человек,

3 уровень «Организатор» - разработал дело, провёл его в лагере во время смены и презентовал – 24 человека,

4 уровень «Менеджер – организатор» - организовал дело в городе и сделал отчёт – презентацию – 0 человек.

Массу позитива, море эмоций, новых друзей, хорошего настроения и заряд на новый учебный год получили ребята. Много слов благодарности организаторы лагеря получили от родителей ребят. Смену ребята закончили в том же составе, что и начали, не уехал никто.

Профильную смену проводили:

Ефимова Т.В. – председатель правления Пензенской  городской молодёжной общественной организации «Мобильные отряды студентов»,

Дьячков А.Н. -  президент  детско - молодёжной общественной организации  «Ассоциация скаутов Пензенской области»,

Щеголихина О.Н., Чернецова С.А. – специалисты по работе с молодежью МБУ «Молодёжный центр «Орион» г. Пензы,

Малиенко О.В. – специалист по работе с молодёжью МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.

Организаторами мероприятия являются Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, ОАО «Сельская здравница».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера