Фотогалерея


Ливневая канализация дороги по улице Гагарина будет оснащена очистными сооружениями

31 августа 2011, 11:00

30 августа 2011 года заместитель главы администрации города Пензы Евгений Рыжов, начальник Управления капитального строительства г. Пензы Магомед Агамагомедов и директор ООО «АБЗ-1» Овик Хачатрян отправились с проверкой на место реконструкции дорожной сети по улице Гагарина, где также идет замена трубопровода.

Первым объектом проверки стал участок дороги около торгового центра «Кагау», где производится замена трубопровода горячего водоснабжения. Теплотрассе на этом участке уже более 30 лет, и поэтому здесь регулярно случались аварии, для устранения которых приходилось вскрывать асфальт и перекрывать движение. Главным достоинством нового трубопровода на этом участке будет то, что все коммуникации будут вынесены за пределы дорожного полотна. Вторым объектом, на котором побывали участники проверки, стал еще один участок дороги по улице Гагарина.

«2 участка нашей работы - связанные, потому что вынос теплотрассы, переустройство участка связаны именно со строительством дороги на улице Гагарина. Мы делаем новую дорогу, и в проекте заложены средства на вынос всех коммуникаций, которые находятся в «теле» дороги. В случае аварии мы не будем вскрывать ни квадратного метра дорожного полотна. Инженерные коммуникации будут находиться за пределами дорожной части», - пояснил начальник управления капитального строительства города Пенза Магомед Агамагомедов.

Поскольку замена теплотрассы производилась капитально, было необходимо отключить горячее водоснабжение, что вызвало неудобства для жителей данного микрорайона. «Без этих временных трудностей невозможно было заменить этот проблемный участок теплотрассы. Зато теперь, вероятность новых аварий минимальна» - сказал заместитель главы администрации города Пензы Евгений Рыжов.

Все ремонтные работы по замене теплотрассы будут завершены в ближайшее время. «И хотя работы идут с небольшим отставанием от графика, вызванным непредвиденными трудностями в самом начале проекта, горячую воду планируется подключить уже к 1 сентября» - сообщил Магомед Агамагомедов.

Уникальность новой дороги, не только в выносе коммуникаций за пределы дорожного полотна, но и в новых ливневых канализациях, оснащенных очистными сооружениями. Проезд по новому участку дороги планируется открыть в октябре 2011 года.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера