Фотогалерея


В Пензе состоялось заседание градостроительного совета

31 августа 2011, 16:58

31 августа 2011 года в в администрации города Пензы состоялось очередное заседание градостроительного совета. В заседании приняли участие председатель градостроительного совета, главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко, начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина, заведующая сектором городского дизайна Оксана Есиневская, директор ТЮЗа Олег Глущенко, а также представители архитектурной и строительной сфер.

На заседании рассматривался вопрос строительства в Пензе нового Театра юного зрителя. Представляли проект руководитель и главный архитектор компании ООО «УК «Форвард» (г. Казань).

«На предыдущих градостроительных советах было принято решение выделить под строительство ТЮЗа территорию на пересечении улиц Суворова и Октябрьской, поэтому на сегодняшнем заседании будет рассматриваться эскизный проект самого театра» - сообщил главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко.

Согласно проекту здание театра будет расположено таким образом, чтобы максимально сохранить сквер и зеленые насаждения на выделенной территории.  Кроме того, планируется, что на территории ТЮЗа будет гостевая парковка на 66 мест парковочных мест, гараж для транспорта театра и удобная разворотная площадка для автомобилей.  Вход в здание будет организован со стороны сквера. В самом здании будут располагаться большая сцена с залом на 420 посадочных мест, малая сцена с залом на 250 мест и репетиционный зал. «Главное отличие ТЮЗа от взрослого театра – возрастной контингент, поэтому здание детского театра должны быть интересным, динамичным и современным. Именно по этому архитектура здания в нашем проекте направлена на молодежь» - рассказала главный архитектор ООО «УК «Форвард» Светлана Солопова.

«Площадь театра спроектирована функционально, что дает возможность проведения одновременно сразу нескольких мероприятий. Здание ТЮЗа достаточно компактное, поэтому в нашем проекте каждый квадратный метр используется максимально эффективно» - сказал руководитель  ООО «УК «Форвард» Андрей Гаврилов.

В ходе рассмотрения проекта к разработчикам проекта возникали замечания по расположению здания, по уровню механизации сцены, а также по архитектурному оформлению фасада.

«Театр юного зрителя должен быть в каждом городе! Сейчас у нас есть театральная труппа, и 8 успешно поставленных спектаклей, но нет здания театра, поэтому строительство не должно затягиваться» - обратился к присутствующим директор ТЮЗа Олег Глущенко.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера