Фотогалерея


В 22 домах города Пензы отключено горячее водоснабжение за долги перед теплоснабжающими организациями

06 сентября 2011, 18:39

6 сентября 2011 года заместитель главы администрации города Пензы Михаил Панюхин провел пресс-конференцию с участием представителей теплоснабжающих организаций по вопросу готовности к отопительному сезону и тех проблем, с которыми сталкивается муниципалитет, где есть до сих пор нерешенные вопросы.

«И их мы хотим решить совместно с населением города. Основной вопрос касается задолженности предприятий, которые на сегодняшний день поставляют энергоресурс в жилой фонд. В связи с огромными задолженностями населению этими предприятиями, прежде всего перед управляющими компаниями, которым население платит. А затем уже управляющие компании не расплачиваются с поставщиками теплового ресурса. С этим у них возникают огромные проблемы в рамках подготовки к началу отопительного сезона», - отметил Михаил Анатольевич.

В адрес администрации идет много критики в том плане, что были сорваны сроки по горячему водоснабжению. Кроме того, что происходит капитальный ремонт сетей и часть труб отрезана, есть еще и другая проблема – неуплата населением за потребленный ресурс раньше и  в том числе по текущему году. В связи с этим управляющая компания не расплачивается с компаниями, поставляющими ресурсы. А последние в свою очередь не могут изыскать денежных средств на проведение ремонтных работ, а также не могут расплатиться за энергоресурс с поставщиками газа.

«На 1 августа 2011 года задолженность перед ООО «ГУК» составляет 197 миллионов, из которых задолженность свыше 6 месяцев – 184 млн. Генеральная управляющая компания принимает следующие меры: на 74 млн. было подано в суд на 821 лицевой счет, заключено соглашение о реструктуризации долга на общую сумму 96 млн.», - подчеркнула руководитель Департамента экономики и финансов ООО «ГУК» Ирина Шошина.

Помимо задолженности у  «ГУКа», с которым заключен 21 договор, существует долг в 51 млн.рублей у других управляющих компаний, это ТСЖ, ЖСК, общества с ограниченной ответственностью и т.д. «Так, например, ТСЖ «Дубрава» . У него на обслуживании 2 жилых дома (ул. Колхозная 18, 120), долг составляет 1млн. 200 тысяч рублей. И до сих пор они не расплатились с нами, что привело к отключению горячего водоснабжения. Жители стали заложниками данной ситуации. Через судебных приставов удалось получить около 600 тысяч. Но мы даже в этом случае не можем включить горячую воду, так как по законодательству это возможно будет сделать только после полного погашения долга», - отметила директор МКП «Теплоснабжение» Инна Синюкова.

Общая задолженность по жилому фонду на сегодняшний день составляет 301 млн. рублей. За долги на 5 сентября отключено 22 дома.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера