Фотогалерея


В Пензе вводится электронная система оплаты проезда на городском транспорте

09 сентября 2011, 15:30

В соответствии с Постановлением главы администрации города Пензы с 1 октября 2011 года в транспорте общего пользования города Пензы наряду с привычной оплатой проезда за наличный расчет начнет действовать автоматизированная система контроля оплаты проезда с использованием бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт.

Новая система, в частности, позволит осуществлять контроль общей транспортной ситуации в городе на основе анализа полного пассажиропотока, а также вести учет проезда на пассажирском транспорте различных категорий пассажиров, в том числе и льготных. В Пензе будут действовать два вида таких карт: для льготных категорий граждан, пользующихся в настоящее время единым социальным проездным билетом, – «Льготная транспортная карта жителя города Пензы» и для всех остальных пензенцев – «Транспортная карта жителя города Пензы».

9 сентября 2011 года о плюсах внедряемой системы для льготных категорий граждан представителям пензенских общественных организаций рассказал глава администрации города Пензы Роман Чернов. С 1 ноября 2011 года оплата проезда в общественном транспорте города Пензы льготной категорией пассажиров будет осуществляться по «Льготной транспортной карте».

«Со временем электронный проездной документ заменит единый социальный проездной билет. Новой системы оплаты не стоит пугаться, потому что разработан постепенный, поэтапный переход. И это не потребует от льготников дополнительных финансовых вложений», – рассказал Роман Борисович.

Плюсы льготной транспортной карты неоспоримы: оформляется карта один раз, число поездок по карте неограниченно, получить/продлить карту можно будет в ближайшем отделении ФГУП «Почта России». Первичное оформление льготной транспортной карты осуществляется бесплатно. Чтобы пользоваться льготной картой, на нее необходимо ежемесячно зачислять 260 рублей (стоимость ЕСПБ).

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера