Фотогалерея


В 16-ти школах дополнительного образования и трех учреждениях культурно-досугового типа отрасли культуры заняты 10 тысяч школьников

12 сентября 2011, 17:05

12 сентября 2011 года в детской художественной школе №1 подвели итоги презентации учреждений культуры города Пензы, а также заострили внимание на важных вопросах в сфере дополнительного образования. В пресс-конференции приняли участие начальник Управления культуры Вера Фейгина, начальник Управления образования Юрий Голодяев, директора и представители детских художественных, музыкальных школ и школ искусств.

Презентация учреждений культуры, которая состоялась 4 сентября, показала, что в городе созданы очень хорошие возможности для развития творческой личности. Но так же выяснилось, число желающих детей получить дополнительное образование превысило возможности таких учреждений.

«Сегодня принято более 1000 заявлений в школы дополнительного образования в отрасли культуры. Это приятно, но и это проблема одновременно. Мне бы очень хотелось обратиться к родителям с просьбой, написать заявление в ту школу дополнительного образования, в которой вы бы хотели видеть своего ребенка. Это необходимо для того, чтобы мы знали, сколько дополнительных мест нам нужно и от этого будет зависеть дальнейшая политика в области образования», - отметила Вера Фейгина.

Кроме того, Юрий Голодяев предложил несколько выходов из сложившейся ситуации. Один из них: официальное оформление безвозмездной аренды площади для школ искусств в помещениях учреждений образования. Это позволит увеличить количество классов, и соответственно больше желающих смогут посещать занятия.

На сегодняшний день в 16-ти школах дополнительного образования детей и трех учреждениях культурно-досугового типа отрасли культуры заняты 10 тысяч школьников - это почти каждый третий учащийся 1-9 классов города Пензы. Ежегодно растет количество выездных классов и количество обучающихся в них детей и подростков. Контингент учащихся 16 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств города Пензы составляет 5 910 человек - это 17% учащихся 1-9 классов.  В 70 общеобразовательных школах города Пензы и трех детских садах открыты 193 выездных класса. В них обучается 2 392 уч-ся. Ежегодно более 500 воспитанников детских музыкальных, художественных школ и школ искусств города Пензы становятся лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера