Фотогалерея


За последние 5 лет в Пензе произошли глобальные изменения

13 сентября 2011, 14:35

Заместитель главы администрации Великого Новгорода, председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентина Захаркина в разговоре с журналистами поделилась впечатлениями о ходе подготовки к празднованию 350-летия Пензы, а также опытом проведения празднования юбилея своего города.

«Сравнивать есть с чем. Готовясь к празднованию 1150-летию Великого Новгорода, в первую очередь мы восстанавливали памятники архитектуры. Если говорить про Пензу, то нужно отметить темпы  и объемы строительства в рамках 350-летия. Вообще, за последние 5 лет в Пензе произошли глобальные изменения. Руководство города делает колоссальные шаги. Все что касается строительства спортивных объектов, то Пенза не идет в сравнение ни с каким другим городом. Также поражают социальные и жилищные объекты. Они вызывают и зависть, и восхищение», - подчеркнула Валентина Васильевна.

Кроме того, заместитель главы администрации Великого Новгорода отметила, что в Пензе решается и транспортная проблема. Это и создание парковочных мест, и светофорные объекты, и дорожная разметка, строительство и реконструкция дорог.

Затем Валентина Захаркина поделилась опытом подготовки к юбилейным мероприятиям и их проведения: «К юбилею нашего города мы проделали огромную работу по благоустройству. Мы постарались сделать так, чтобы уютно в нем было и горожанам, и гостям. В год  празднования 1150-летия мы еще проводили Ганзейские дни (ежегодный международный фестиваль городов-участников Ганзейского союза Нового времени), когда к нам приезжали гости из Европы. И самое главное, что отмечали иностранцы – это уютные места города. Пензе тоже нужно обратить на это внимание. Особенно в центре города – это и создание новых скверов, благоустройство уже существующих, создание небольших фонтанчиков, уютное дневное и ночное освещение. Все это безумно привлекает и украшает город».

Валентина Васильевна рассказала и об участии горожан в проведении праздника. Она отметила, что город может стать красивым, если его жители будут приумножать своим трудом все то, что в нем создается. Благоустройство города – это не работа только чиновников. Это в первую очередь забота горожан о том месте, где они живут, их работа в этом направлении. «Так же и у вас, если объединить усилия пензенцев, в плане благоустройства, и власти, в плане строительства, то Пенза станет еще одной жемчужиной России. Нам, например, очень помогли руководители малого и среднего бизнеса. С их помощью была проделана большая работа по мощению улиц, укладке брусчатки, асфальтировке», - обратила внимание вице-мэр.

В завершении разговора Валентина Захаркина отметила хорошую подготовку к 350-летию. «Глава администрации очень грамотно проводит работу в этом направлении. Ту черновую работу, которую сейчас проводят, наглядно не видно, но это колоссальный труд, с которым справляется его команда».

Более подробное интервью  - в ближайшем выпуске "Вести. Пенза" в эфире телеканала "Россия 1" и в следующем номере газеты "Коммунальная правда".

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера