Фотогалерея


С 1 октября в общественном транспорте вводится система оплаты проезда с помощью транспортных карт

15 сентября 2011, 15:00

С 1 октября 2011 года в общественном транспорте большой вместимости (автобусы и троллейбусы) города Пензы будет внедряться автоматизированная система контроля оплаты проезда с использованием бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт. В рамках пресс-конференции 15 сентября 2011 года о преимуществах новой системы оплаты проезда рассказали заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов, директор МУП «Арцис» Юрий Анфалов, заместитель начальника Управления транспорта и связи города Пензы Сергей Наумов,  заместитель директора ФГУП «Почта России» Михаил Эди, заместитель председателя Банка «Кузнецкий» Анатолий Коротков и представитель фирмы «Удобный маршрут» Николай Быстров.

Пластиковые карты оплаты проезда будут двух видов: транспортная карта жителя города Пензы и льготная транспортная карта. Первичное оформление льготной транспортной карты осуществляется бесплатно. Плановое внедрение начнется с 1 октября 2011 года во всех автобусах и троллейбусах, будь то частные компании перевозчики или муниципальные. Однако внедрение пластиковой карты не отменяет возможность наличной оплаты проезда. Пополнять карту можно будет в отделениях Почты России и в отделениях банка «Кузнецкий». На сегодняшний момент создано уже 70 пунктов пополнения карт по всему городу.

«Банк «Кузнецкий» является генеральным партнером и инвестором данного проекта, открыв кредитную линию на сумму 26 миллионов рублей для оператора проекта МУП «Арцис» - сказал заместитель председателя Банка «Кузнецкий» Анатолий Коротков.

Пластиковые карты будут персонифицированы, т.е. на обратной стороне карты будут указаны фамилия, имя, отчество человека, а также номер документа, удостоверяющий право на льготный проезд.

Основными задачами внедрения системы транспортной карты города Пензы являются повышение качества обслуживания пассажиров за счет внедрения безналичной системы оплаты, контроль общей транспортной ситуации в городе, оптимизация маршрутной сети общественного пассажиропотока. В конечном итоге, как показывает опыт других городов, всё это будет способствовать повышению рентабельности пассажирских перевозок в городе Пензе.

«В настоящее время с представителями автотранспортных предприятий ведется работа, отрабатываются последние нюансы и в целом, все компании пассажирских перевозок, которые имеются в Пензе, уже готовы к внедрению системы» - сказал заместитель начальника Управления транспорта и связи города Пензы Сергей Наумов.

Подобные системы оплаты проезда в общественном транспорте уже успешно работают в ряде городов России, в частности в Ивановской, Чувашской областях, в городе Екатеринбурге. «Есть и хороший и плохой опыт внедрения таких системы оплаты проезда. Однако наша система построена более корректно, мы учли все ошибки, допущенные другими городами. Например, мы не стали устанавливать турникеты, как это было в Москве» - рассказал директор МУП «Арцис» Юрий Анфалов.

Планируется, что после того, как система оплаты проезда с помощью транспортных карт будет налажена в общественном транспорте большой вместимости, она будет внедряться и в маршрутных такси, а в последствии подобная система охватит и всю Пензенскую область.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера