Фотогалерея


К концу 2011 года будет привито от гриппа более 30% жителей города Пензы

22 сентября 2011, 11:44

22 сентября 2011 год в администрации города Пензы состоялось заседание Комиссии по организации и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья.  На мероприятии, которое провел заместитель главы администрации города Пензы Алексей Макаров, присутствовали депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев, а также главы администраций районов города Пензы, главврачи городских больниц, представители Управления здравоохранения города Пензы, Управления образования г. Пензы и других учреждений города.

Представитель Роспотребнадзора по Пензенской области Татьяна Малькова рассказала о состоянии заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Пензе, а также о мерах профилактики бешенства и ОРВИ в городе Пензе.

В рамках национального проекта вакцина от гриппа поступит в медицинские учреждения Пензы в начале октября 2011 года. Всего на Пензенскую область заказано 350 тысяч доз вакцины, которые появятся уже в октябре, из них 250 тысяч для прививания взрослых, и 100 тысяч для детей.

«К этому вопросу следует подходить серьезно. Необходимо проверить наличие в аптеках профилактических и противогриппных средств. Прививки от гриппа необходимо делать, для того, чтобы не заболеть, а не потому, что кто-то этого требует» - сказал заместитель главы администрации г. Пензы Алексей Макаров.

По итогам прошедшего года было привито 35,8% жителей Пензы. Из числа заболевших гриппом доля привитых была ниже, привитые дети болели меньше. Основной пик заболеваемости гриппом обычно приходится на январь – февраль.  Заболеваемости особенно подвержены дети.  В связи с этим поставлена цель привить не менее 30% населения города Пензы до конца 2011 года.

В настоящее время активизирована работа по приобретению вакцин для взрослых и детей. Пенсионеры и люди, страдающие хроническими заболеваниями, будут прививаться в поликлиниках по месту жительства. В настоящее время всем жителям рекомендовано соблюдать меры профилактики заболеваемости гриппом.

В ходе заседания обсуждалась также проблема заболеваемости в Пензе бешенством. На сегодняшний момент основная угроза заражения поступает не столько от бездомных собак, сколько от диких животных, которые все чаще стали появляться на окраинах города и в частных секторах. Проблема недостатка вакцины от бешенства существует не только в Пензе, и вызвана она тем, что в России практически не производят вакцину, она закупается за рубежом. Эта проблема сейчас решается на федеральном уровне и к концу октября 2011 года вакцина появится в медицинских учреждениях города Пензы.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера