Фотогалерея


В Пензе состоится Всероссийский фестиваль классической музыки Юрия Башмета, посвященный 350-летию Пензы

22 сентября 2011, 17:49

В Пензе состоится Всероссийский фестиваль классической музыки Юрия Башмета, посвященный 350-летию Пензы. Визит известного музыканта в Пензу запланирован на 29 октября. Юрий Башмет проведет мастер-класс в Пензе для юных музыкантов города и области. Перед проведением мастер-класса, 22 сентября 2011 года, в концертном зале Детской музыкальной школы № 1 прошло предварительное прослушивание скрипачей – воспитанников пензенских музыкальных школ.

Кстати, мастер-класс, проведение которого запланировано на конец октября, также состоится в Детской музыкальной школе № 1. И этот факт неслучаен. Это одно из старейших музыкальных школ России: школа бережно хранит историю становления музыкального образования Пензенского края.

 

На формирование пензенской скрипичной школы оказали большое влияние известные музыканты –  Заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой скрипки Московской консерватории К. Г. Мострас, один из крупнейших педагогов в истории отечественного скрипичного исполнительства, Заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения А.И. Ямпольский, лауреат Всесоюзного конкурса, скрипач, дирижёр Н. Г. Рахлин.

Все они оказались здесь неслучайно. В годы войны одарённые учащиеся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории вместе со своими преподавателями были эвакуированы в 1941 году в Пензу. Через  несколько месяцев часть детей  и преподавателей были  расселены по частным квартирам и в здание художественного училища, но продолжали  занятия в  музыкальной  школе. В самые тяжелые  военные годы Пенза смогла создать условия для жизни,  творчества,  как  маститых  мастеров, так и будущих знаменитостей –  юных скрипачей  Леонида Когана,  Игоря Безродного, Валентина Жука и многих других.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера