Фотогалерея


Роман Чернов: «Новая транспортная схема городу Пензе необходима!»

23 сентября 2011, 14:19

20 сентября 2011 года Роман Чернов и заместитель председателя Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев побывали с рабочим визитом в Израиле с целью изучения и последующего внедрения в Пензе новой транспортной схемы. 23 сентября 2011 года в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция, в ходе которой было рассказано об интересном опыте Израиля по управлению транспортными потоками.

 «В рамках визита мы побывали в центре организации дорожного движения. В Пензе такой центр тоже существует, но в более упрощенном варианте, что не дает возможности моментально регулировать дорожное движение. Тот опыт по управлению движением транспорта, который имеется в Израиле, очень интересен для города Пензы» - сказал глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Мэр отметил, что имея возможность видеть на мониторе реально существующую ситуацию на том или ином участке дороге, как это есть у израильских коллег, стало бы возможным осуществление оперативного и эффективного регулирования движения автомобилей в часы пик на любых сложных перекрестках.

Для нас представляют интерес и светофорные объекты, оснащенные датчиками, с помощью которых приоритет имеет в первую очередь общественный транспорт. В Израиле такие светофорные объекты появляются поэтапно: по пять, шесть объектов в год - в зависимости от средств, заложенных в местном бюджете. Одной из задач регулирования движения автомобилей в Израиле является предоставление приоритетного движения перед всем остальным автомобилепотоком машинам скорой помощи, пожарных служб, полицейским и другим спецмашинам, а также общественному транспорту большой вместимости.

«В настоящее время компания, которая занимается регулировкой движения в Израиле, изучает существующие транспортные потоки Пензы, сложившиеся за последние два года, с целью получения наиболее полной картины. Эта компания работает с 1995 года и уже накопила достаточный опыт, чтобы помочь нам правильно организовать новую схему управления транспортом. Главная наша задача - нормализовать ситуацию с пробками», - заявил в ходе беседы с журналистами  Роман Борисович.

В будущем транспортная схема города Пензы будет формироваться таким образом, чтобы разгрузить основные центральные магистрали города, увеличить количество троллейбусов, как самый экологический вид  транспорта, перевести как можно больше нерегулируемых пешеходных переходов в регулируемые.

На запуск механизма создания новой транспортной схемы понадобится определенное время - около полугода. Однако, решение задачи разгрузки центральных улиц города идет уже сейчас. В рамках подготовки к 350-летию со дня основания города Пензы начнется расширение улицы Урицкого до 4-х полос, что позволит разгрузить одну из самых загруженных магистралей города – улицу Кирова. Запланированное расширение дороги в Терновке существенно облегчит движение транспорта в этом районе. Кроме того, в настоящее время проводится работа по обновлению общественного транспорта города, уже заказано около 20 новых троллейбусов с точкой доступа Wi-Fi. В этом году в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России» отремонтирована большая часть дорог города, заменены более 100 светофоров, в микрорайоне Арбеково на обоих проспектах организована система «Зеленая волна».

«Что касается проблемы недостатка парковок, то решить ее мы можем только опираясь на Европейский опыт. В Пензе будут строиться частные и муниципальные парковки. Те автомобили, которые будут припаркованы в неположенных местах, будут эвакуированы, а на владельцев будут составлены протоколы. В Израиле штраф за неправильную парковку составляет 60-70 долларов, что мотивирует автомобилистов не нарушать правила» - сказал заместитель председателя Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев.

Организация новой транспортный схемы потребует значительного количества времени и средств. «Необходимо всё тщательно продумать, в чем нам помогут израильские коллеги. Через месяц мы вновь встретимся с представителями компании, они предложат нам возможные варианты решения наших транспортных проблем. Окончательный проект новой транспортной схемы будет готов не раньше весны 2012 года, но средства на эти цели уже будут заложены при составлении бюджета на очередной финансовый год» - подвел итог Роман Чернов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера