Фотогалерея


В Пензе протестировали транспортные карты

23 сентября 2011, 16:00

С 1 октября 2011 года в общественном транспорте большой вместимости (автобусы и троллейбусы) города Пензы будет внедряться автоматизированная система контроля оплаты проезда с использованием бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт. Обучение кондукторов пользованием считывающих устройств, с помощью которых будет осуществляться оплата проезда по транспортным картам, уже ведется в троллейбусах и автобусах города. А 23 сентября 2011 года в троллейбусе №4 правилам пользования транспортными картами обучали пассажиров.

Вся операция оплаты проезда с помощью транспортной карты выглядит так: нужно приложить карточку к валидатору на поясе у кондуктора и получить чек, похожий на те, что существуют на пригородных поездах. Служебные и льготные транспортные карты просты в обращении и многофункциональны. Во всех автотранспортных предприятиях теперь могут точно подсчитать, сколько всего человек проехало за любой интервал времени.

«Я как руководитель приветствую нововведение. Это дает больше информации о пассажиропотоке, поможет принимать какие-то управленческие решения, менять графики в зависимости от пассажиропотока, где-то выпускать на линию транспорта больше», – сказала директор МУП «Пассажирские перевозки города Пенза» Ольга Любименко.

Плановое внедрение начнется с 1 октября 2011 года во всех автобусах и троллейбусах, будь то частные компании перевозчики или муниципальные. Однако внедрение пластиковой карты не отменяет возможность наличной оплаты проезда. Пополнять карту можно будет в отделениях Почты России и в отделениях банка «Кузнецкий». На сегодняшний момент создано уже 70 пунктов пополнения карт по всему городу.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера