Фотогалерея


«Городской общественный транспорт должен стать самым безопасным в Пензе!»

26 сентября 2011, 15:49

26 сентября 2011 года в администрации города Пензы прошло очередное совещание по безопасности дорожного движения, которое провел заместитель главы администрации города Пензы Михаил Панюхин. В совещании приняли участие начальник отдела ГИБДД УВД по городу Пензе Сергей Овчаров, заместитель начальника Управления транспорта и связи города Пенза Сергей Наумов, директор МУП «Пассажирские перевозки города Пензы» Ольга Любименко, а также руководители компаний пассажирских перевозок города Пензы.

«Совещания по безопасности дорожного движения проводятся регулярно. Однако в последнее время случаи ДТП с участием общественного пассажирского транспорта в городе Пензе значительно участились. И хотя по некоторым показателям есть снижение статистики дорожно-транспортных происшествий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в целом ситуация критическая» - сказал заместитель главы администрации города Пензы Михаил Панюхин.

«Мы постоянно контролируем соблюдение частными автотранспортными предприятиями требований и нормативов. По итогам таких проверок мы выявили, что зачастую на рейсы выходят автобусы, имеющие какие-либо неисправности, а предрейсовые осмотры водителей проводятся лишь формально» - подчеркнул начальник отдела ГИБДД УВД по городу Пензе Сергей Овчаров.

«К нам, на телефон доверия городского Управления транспорта,  поступают жалобы  от жителей города Пензы на частных автоперевозчиков. Люди недовольны тем, что водители частных автобусов курят в салоне, водители маршруток высаживают пассажиров в неположенных местах, разговаривают во время движения по мобильному телефону. Имея эту информацию, мы можем оперативно реагировать и принимать меры» - сказал заместитель начальника управления транспорта и связи города Пенза Сергей Наумов.

На сегодняшний день до сих пор велико количество нарушений, совершаемых водителями частного общественного транспорта. В компаниях пассажирских перевозок зачастую работают люди, имеющие множество случаев нарушений правил дорожного движения. «С такими компаниями нужно расторгать договорные отношения и снимать с маршрута. Руководители автотранспортных предприятий должны осознавать, что автобусы большой и малой вместимости – это транспорт повышенной опасности! » - сказал Михаил Панюхин.

В мэрии планируют, что в ближайшее время хорошей альтернативой частным автобусам станет обновленный муниципальный общественный транспорт. "В ближайшее время мы ожидаем прибытие новых троллейбусов и автобусов. К декабрю этого года будет закуплено 10 белорусских автобусов. К 350-летию Пензы парк городского пассажирского транспорта пополнится 80 новыми автобусами, общая вместимость каждого из которых - 105 мест",  - сказала директор МУП "Пассажирские перевозки города Пензы" Ольга Любименко. Кроме того, отметила Ольга Андреевна, что касается борьбы с безответственными водителями, то в МУП "ППП" с этим вопросом строго - нарушители правил дорожного движения  лишаются премий, а при повторном инциденте подвергаются увольнению. 

По итогам совещания Михаил Панюхин дал поручение ответственным лицам снизить количество компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, уменьшить число маршруток, отдавая приоритет автобусам большой вместимости и троллейбусам, а также сотрудничать только с добросовестными автотранспортными предприятиями. «Главная наша задача сделать так, чтобы муниципальный общественный транспорт был самым безопасным транспортом города Пензы!» - подытожил Михаил Анатольевич.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера