Фотогалерея


Роман Чернов: "Горячее водоснабжение на Западной Поляне будет восстановлено в течение суток"

28 сентября 2011, 14:24

Напомним, что 27 сентября 2011 года в администрации города Пензы состоялось экстренное заседание штаба по подготовке к зиме. На совещании была рассмотрена ситуация, которая сложилась в настоящее время на Западной Поляне, где по причине больших долгов котельной перед ресурсоснабжающими организациями у жителей домов, относящихся к 6 товариществам собственников жилья, отсутствует горячая вода.

Сегодня, 28 сентября 2011 года, глава администрации города Пензы Роман Чернов совершил поездку на котельную, чтобы лично разобраться в ситуации. Роман Борисович пообещал жителям Западной Поляны, что сегодня котельная начнет свою работу и в домах появится горячая вода, а в течение десяти дней будет произведен запуск отопления. «Эта ситуация остается на контроле», – подчеркнул глава администрации.

Проблема задолженности за потребленные ресурсы остается: не все жители добросовестно оплачивают за услуги ЖКХ, в свою очередь у управляющих компаний копится долг перед ресурсоснабжающими организациями. Так, в настоящее время в домах, в которых управляют 12 ТСЖ, (а это около 3 тыс. жителей) накопились большие долги за горячее водоснабжение.

Сейчас городские власти прилагают все усилия для того, чтобы пензенцы не остались без тепла, но с горячим водоснабжением могут возникнуть трудности. Дело в том, что в соответствии с законодательством ресурсоснабжающие организации, даже при наличии задолженности, не имеют права оставлять жителей без отопления, а вот горячее водоснабжение может быть восстановлено только при условии погашения долга. «Думаю, что ресурсоснабжающим организациям стоит быть более гибкими в своей политике, и интересы жителей для них должны быть на первом месте», – сказал Роман Чернов.

Что же касается готовности города к отопительному сезону в целом, то на сегодняшний день готовность жилого фонда и социальных учреждений составляет 100 %. В некоторых объектах здравоохранения, в частности в роддомах на улице Пушкина и на проспекте Победы, отопление уже включено.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера