Фотогалерея


В Пензе состоялось открытие мемориальной доски основоположнику пензенского баскетбола З.С. Шваму

07 октября 2011, 11:24

7 октября 2011 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски основоположнику пензенского баскетбола, заслуженному тренеру СССР Шваму Зиновию Семеновичу, с чьим именем связаны все крупные победы пензенского баскетбола с 1946 года на республиканских, всесоюзных и международных соревнованиях.

История пензенского баскетбола всегда была связана с именем Зиновия Семеновича Швама. В сороковых годах одновременно и игрок и тренер, позднее лишь наставник пензенских команд всех рангов, начиная с юношеских и кончая классными – вот что З.С.Швам в пензенском баскетболе Все, кто был связан в Пензе с баскетболом: судьи, игроки, тренеры, все в той или иной степени считают себя учениками Швама.

Зиновий Семёнович - человек-ленгенда, который много лет проработал в Пензе с командой  «Спартак», а также тренировал сборные России. Воспитал более 30 мастеров спорта. Воспитанники «Спартака» приглашались в сборные команды РСФСР, СССР, были Чемпионами Мира и Европы.

Инициатива изготовления и установки мемориальной доски принадлежит ОО "Федерация баскетбола Пензенской области" в лице президента Федерации, депутата Пензенской городской Думы Сергея Лисовола.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера