Фотогалерея


Роман Чернов принял участие в проведении круглого стола, посвященному проблемам инвалидов

13 октября 2011, 15:58

13 октября 2011 года в Пензенском областном центре реабилитации инвалидов состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы социальной адаптации инвалидов в Пензенской области». В работе круглого стола приняли участие Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков, заместитель Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Любовь Шубенкина, глава администрации города Пензы Роман Чернов, начальник Социального управления города Пензы Сергей Волков, представители общественных организаций и другие.

В своем приветственном слове Александр Гуляков отметил, что в настоящее время проблема создания «доступной» среды для людей с ограниченными возможностями актуальна. «В регионе и городе Пензе создана нормативно-правовая база, которая направлена на защиту и поддержку инвалидов, но этого пока не достаточно», – отметил Александр Дмитриевич. Любовь Шубенкина в своем докладе рассказала о том, какие меры социальной поддержки реализуются в регионе. В частности, необходимо отметить, что торговые центры, жилые дома оборудуются пандусами.

Остается актуальной проблема доступности общественного транспорта города Пензы для инвалидов. Сейчас эксплуатационные испытания проходит новый троллейбус, оборудованный аппарелью в передней части и площадкой для размещения инвалидной коляски. В следующем году планируется закупить 20 единиц такого транспорта, оборудованного для перевозки пассажиров с ограниченной подвижностью. В процессе обсуждения темы был затронут вопрос трудоустройства инвалидов.

«Мы проводим работу в этой области. Неоднократно вопрос создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями мы обсуждали со службой занятости. Такая работа будет продолжена. Однако нельзя не отметить, что порой бывает такая ситуация, когда работодатель и рад взять инвалида к себе на работу, но этого не позволяют сделать действующие нормы законодательства. Этот вопрос нужно решать», – отметил глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

На круглом столе было высказано много интересных предложений, которые было решено вынести на дальнейшее обсуждение и реализацию.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера