Фотогалерея


В Пензе состоялся круглый стол по теме «Университет искусств для людей третьего возраста»

14 октября 2011, 14:27

14 октября 2011 года в центральной городской библиотеке им. В.Г. Белинского состоялось заседание круглого стола на тему «Университет искусств для людей третьего возраста». В работе круглого стола приняли участие руководитель Московского Университета искусств для людей третьего возраста, член Союза художников России Олег Федоров и преподаватель университета, член Союза писателей РФ Александр Чистяков, а также руководители ветеранских коллективов и клубов по интересам, руководители общественных организаций пенсионеров и ветеранов Пензы и области.

Основная тема, которая обсуждалась в заседании – новые формы организации досуга для людей третьего возраста. В городе Пензе проводится большая работа в этом направлении, и поэтому не удивительно, что количество ветеранских коллективов растет с каждым годом. На сегодняшний день их уже 22 (в 2005 году насчитывалось 12 коллективов). Все они закреплены за учреждениями культуры, выплачивается зарплата концертмейстерам и руководителям коллективов.

Так, в МАУ «Центр русской хоровой и вокальной культуры» каждый понедельник проходят встречи в клубе «Возрождение». В МУ «Центр хореографического искусства» еженедельно проходят концертные программы из цикла «Не стареют душой ветераны».

В МУ «Информационно-библиотечный центр» работает клуб ветеранов «Встреча», здесь собираются ветераны, увлеченные домашним хозяйством и приусадебным участком, кроме того в ИБЦ регулярно проходят встречи ветеранов с юристами, представителями пенсионного фонда по разъяснению пенсионного законодательства,  врачами.

В МАУ «Центральный парк культуры и отдыха им.В.Г. Белинского работает клуб фронтовых друзей «Патриот», в котором так же ежемесячно организуются праздники для ветеранов. Ежемесячно учреждения дополнительного образования проводят концерты в Доме ветеранов, организуют встречи с ветеранами. С декабря 2010 года в Центральной городской публичной библиотеке им. В.Г. Белинского работает клуб поэтов-ветеранов, организованный по инициативе городского Совета ветеранов.

В феврале 2011 года в городе начали свою работу школы бального танца для людей третьего возраста в трех учреждениях культуры.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера