Фотогалерея


В Пензе работает городская служба срочной социальной помощи

17 октября 2011, 16:08

1 сентября 2011 года в Пензе была создана городская служба срочной социальной помощи. Служба работала в тестовом режиме, а 17 октября 2011 года в Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению были приглашены представители СМИ для презентации нового проекта. На этой встрече также были подведены итоги работы службы за полтора месяца.

Единая служба создана в целях оперативного оказания помощи жителям, эффективного взаимодействия социальных отраслей.

«Пензенцы, нуждающиеся в помощи или консультации по социальным вопросам, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут обращаться к специалистам по единому социальному телефону 44-00-03. Звонки от жителей принимаются круглосуточно, затем оказывается необходимая помощь. Если есть такая необходимость, то специалисты выезжают на дом», – рассказала заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина.

«Создавая такого рода службу, мы предполагали, что она станет востребованной населением: за полтора месяца работы за помощью к специалистам уже обратились 276 пензенцев. В городскую службу срочной социальной помощи обращались многодетные мамы за консультациями, люди, пострадавшие от пожаров, малообеспеченные. Ни один звонок без внимания не остался», – подчеркнул начальник Социального управления города Пензы Сергей Волков.

Для сотрудников социальной службы закуплена специальная форма. На телефоне работают пять специалистов. Кроме того, если есть такая необходимость, помощь оказывают медицинская сестра и психолог. Планируется также для нужд службы приобретение новой машины для выездов.

«Мы еще не видели нигде в России единой диспетчерской службы скорой социальной помощи, не слышали о возможности круглосуточного выезда бригад. Наш опыт первый. Надеемся, что мы сделаем социальную службу в городе Пензе максимально приближенной непосредственно к человеку», - добавил Сергей Волков.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера