Фотогалерея


Пенза заняла 44 место в рейтинге 100 самых удобных для жизни городов России

21 октября 2011, 11:30

18 октября в Санкт-Петербурге состоялась презентация проекта «Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России», подготовленного специально для юбилейного X Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: Ресурсы для развития».

В интегральном рейтинге среди 100 самых удобных для жизни городов России Пенза заняла 44 место.

Основываясь на последних статистических данных, исследователям удалось вывести простые и понятные критерии рейтинга городов, практически эквивалентные оценке товара по соотношению «цена/качество» - отношение качества городской среды к стоимости жизни для горожанина. При подготовке рейтинга эксперты использовали как официальные статистические данные Росстата России, региональной и муниципальной статистики, так и данные научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риэлтерских компаний.

Указанная схема расчета рейтинга городов дает возможность объективно соотнести удобство жизни в российских городах как друг с другом, так и в глобальном ракурсе, поднять на новый уровень дискуссию по вопросам эффективности городского развития и системного анализа городов. В дальнейшем, эксперты предполагают применение данной методики для разработки международного рейтинга городов.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера