Фотогалерея


Состоялось заседание городской комиссии по рассмотрению вопросов функционирования объектов потребительского рынка на территории города Пензы

21 октября 2011, 15:54

21 октября 2011 года в администрации г. Пензы состоялось заседание  городской комиссии по рассмотрению вопросов функционирования объектов потребительского рынка на территории города Пензы. В работе комиссии приняли участие заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов, депутаты Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев и Алексей Шуварин.

На повестке дня стояло два вопроса, один из которых - нарушения законодательства в отношении несовершеннолетних лиц при реализации пива и табачных изделий в объектах  потребительского рынка по итогам работы за 9 месяцев 2011г. По состоянию на 01 октября 2011 года по  данным, представленным районными отделами потребительского рынка, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, с начала года проведено 997 проверок объектов потребительского рынка. По результатам выявленных нарушений при реализации алкогольной, табачной продукции и пива в отношении несовершеннолетних лиц  составлено 210 административных протокола по ст. 14.2 КоАП РФ, материалы проверок направлены в Управление Роспотребнадзора для принятия соответствующих мер.

За 9 месяцев 2011 года нарушения законодательства в отношении  несовершеннолетних установлены в 123 объектах (12,3% от общего количества проверенных предприятий), по количеству составленных протоколов  процент нарушений  выше (21, 1%, за аналогичный период прошлого года - 24,1%)  в результате того, что в отдельных предприятиях выявлено по два и более нарушений при реализации алкогольной, табачной продукции и пива.

Наиболее высокий процент нарушений зафиксирован в магазинах розничной торговли (48,8%), объектах мелкорозничной торговой сети (павильоны, киоски, торгово-остановочные комплексы 42,3 %).

Одним из направлений работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних является использование технических средств в объектах потребительского рынка.

По состоянию на 01.01. 2011г. системы видеонаблюдения оборудованы в 268 объектах потребительского рынка, установлено свыше 1500 камер внутреннего и наружного  наблюдения. За 9 месяцев 2011 г. системами видеонаблюдения оборудованы 19 объектов потребительского рынка, дополнительно установлено 300 камер наружного и внутреннего видеонаблюдения. Еженедельно проводится сбор информации по вновь оборудованным системами видеонаблюдения объектам потребительского рынка.

Другой вопрос, который был рассмотрен на заседании комиссии – продажа курительных смесей под видом корма для рыб. «Мы практически справились с этой проблемой, но в городе продолжает работать один такой магазин. Поэтому необходимо выработать схему по борьбе с этим правонарушением», - подчеркнул Сергей Симонов.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера