Фотогалерея


Пензенский русский народный хор им. Октября Гришина выступил на родине своего основателя и первого руководителя

24 октября 2011, 15:06

22 и 23 октября 2011 года пензенский русский народный хор им. Октября Гришина побывал в селе Заокское Рязанского района Рязанской области. 22 октября на родине основателя и первого руководителя хора проходил вечер памяти Октября Васильевича. Глава муниципального образования село Заокское Нина Судачкова по крупицам собрала старые фотографии, воспоминания о своем знаменитом земляке: «Мы должны рассказать молодежи о людях нашего села, прославивших русскую землю, – говорит Нина Ивановна – я люблю петь, но к песням Гришина у меня особая любовь!» (Именно Нина Ивановна стала инициатором открытия мемориальной доски на доме где жил Народный артист России Октябрь Гришин с 1945 по 1952 год, где композитор провел своё детство и юность, где мечтал стать музыкантом. Так мечтал, что нарисовал на фасаде своего дома скрипичный ключ и лиру, и к счастью эти знаки сохранились на стене старенького дома. Открыли мемориальную доску глава села и представители пензенского хора Юрий Сысоев и Валентина Жулина).

На сцене местного дома культуры хор выступил с песнями, написанными Гришиным, среди которых были «Спит ковыль» и «Россия моя малиновая».

По окончании вечера артисты хора совместно с жителями села посадили березовую аллею Октября Гришина рядом с местным домом культуры.

В воскресенье, 23 октября, пензяки посетили родину Сергея Есенина – село Константиново, а вечером хор дал концерт в Рязани. Артисты хора привезли на Рязанскую землю кусочек волшебного «Гришинского края», вдохновившего композитора, и подарившего всей России песни  "Восемнадцать лет", "Милая роща", "Край мой Пензенский", "Россия моя малиновая", "Русская зима" и другие замечательные песни.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера