Фотогалерея


Роман Чернов провел еженедельное оперативное совещание

08 ноября 2011, 17:28

8 ноября 2011 года в администрации города Пензы состоялось еженедельное оперативное совещание. Среди вопросов, рассматриваемых на планерке были проблемы создания временных рабочих мест для обеспечения занятостью лиц без определенного места жительства с ежедневной оплатой за произведенную работу, благоустройства и санитарной уборки территорий районов города Пензы, а также создание реестра могил почетных граждан и героев города Пензы.

Начальник социального управления города Пензы Сергей Волков доложил о работе с лицами без определенного места жительства. В городе Пензе большое внимание уделяется вопросам бродяжничества и попрошайничества, в связи с чем еженедельно проводятся межведомственные профилактические рейды по выявлению граждан, ведущих бродяжнический образ жизни. За 10 месяцев 2011 года рейдовыми выездными бригадами было задержано 154 граждан.

Всего  в текущем году в ходе проведенной работы было выявлено 645 человек, ведущих бродяжнический образ жизни, в том числе 410 лиц без определенного места жительства и занятий, все они занесены в электронную базу данных. Из них 89 % граждан данной категории являлись лицами трудоспособного возраста, 68 % - уроженцы Пензенской области.

Работниками социальных служб города Пензы была оказана различного рода медико-социальная помощь всем выявленным гражданам данной категории. Анализ ситуации в г. Пензе показывает, что по определенным причинам возможность к трудоустройству имеют 60% лиц, состоящих на учете как ведущих бродяжнический образ жизни (387 человек из 645).  В настоящее время во временных работах принимают участие от 10 до 20 человек ежедневно, что составляет от 2,5% до 5% лиц БОМЖ, способных к труду. Учреждениями социального обслуживания населения расположенными на территории города Пензы ведется постоянная работа по организации их трудоустройства.

Кроме того, в ходе совещания Роман  Чернов дал поручение разыскать все могилы на городских кладбищах почетных граждан Пензы и обустроить их. Причем эти могилы необходимо закрепить за учащимися старших классов лицеев и гимназий. За военно-патриотическими клубами закрепить могилы пензенцев – героев. «И сделать это надо в целях воспитания патриотизма и чувства уважения к предкам», - отметил Роман Борисович.

На всех надгробиях будут сделаны таблички с указанием того, благодаря чему эти люди прославились.

«Мы должны помнить свою историю! Историю в лицах, именах и фамилиях. Только сохраняя это прошлое, мы сможем построить достойное будущее!», - подчеркнул глава администрации.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера