Фотогалерея


В администрации города Пензы состоялась встреча с общественностью и архитекторами

14 ноября 2011, 11:34

В администрации города Пензы состоялась встреча с общественностью и архитекторами, которую провела первый заместитель главы администрации г. Пензы Людмила Кипурова.

На повестке дня стояли вопросы создания постоянно функционирующего отдела при МУП «Объединенная городская служба архитектуры, градостроительства и технической инвентаризации» по разработке проектов планировок территорий, подбора места для строительства ТЮЗа, а также для строительства стадиона на 25 тысяч мест.

По первому вопросу Петр Сидоренко отметил, что должна быть сформирована команда из профессионалов и это должен быть штаб при Управлении архитектуры.

В свою очередь Леонид Иоффе подчеркнул, что не столь важно, где и при чем будет создана организация, на плечи которой ляжет разработка проектов планировки территорий. «Главное, чтобы эта организация была и давала администрации г. Пензы уже готовые решения. Давайте мы просто сами соберемся, подумаем и сделаем все необходимое, а потом уже будем думать, куда прикрепить эту организацию», - предложил Леонид Иоффе.

Затем присутствующие обратились к вопросу подбора места для строительства ТЮЗа и стадиона.

Юрий Шляхин предложил увести стадион от центра на окраину, чтобы у людей была возможность быстро приехать туда и уехать. Он предложил два района для размещения – п. Заря и Тепличный.

Юрий Круглов предложил построить театр на улице Кураева, у нового моста, а стадион  - у Засеки, ниже плотины. «Там можно было бы построить чашу стадиона. Эта территория свободна от прав третьих лиц», - подчеркнул архитектор. Кроме того, Юрий Круглов отметил еще одну проблему в городе: «У нас хромают транспортные вопросы. Только после решения всех транспортных проблем можно говорить о территориальном планировании и строительстве зданий».

Архитектор Петр Сидоренко предложил построить ТЮЗ у подвесного моста на берегу Суры. По его мнению, это лучшее место для расположения театра, причем на этом же месте он предложил сделать и место для массовых гуляний.

Архитектор Сергей Герасимов согласился с мнением Юрия Шляхина о расположении стадиона подальше от центра, отметив при этом, что данное место могло бы стать достопримечательностью города. Театр юного зрителя Сергей Герасимов предложил построить у Райков, а место для массовых гуляний – в районе приборостроительного техникума.

В завершении встречи первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова отметила, что такие встречи необходимо продолжать и предложила встречаться один раз в месяц по острым градостроительным проблемам, чтобы учитывать мнения профессионалов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера