Фотогалерея


В газете "Коммунальная правда. Пенза" состоялся круглый стол по теме «Пензе – город без мусора»

25 ноября 2011, 13:35

24 ноября 2011 года в редакции газеты «Коммунальная правда.Пенза» состоялся круглый стол по теме «Пензе – город без мусора» в котором приняли участие сотрудники НП «Ассоциация предприятий ЖКХ Пензенской области, ООО «Управление благоустройства и очистки города» и другие организации, занимающиеся сбором, вывозом и утилизацией мусора.

Участники круглого стола обсудили проблемы вывоза и утилизации мусора, а также попытались выработать оптимальные пути нововведений для дальнейшей работы и решения проблем в данной области.

Несмотря на усилия коммунальных служб, которые ежегодно обновляют контейнерные площадки, расположенные в шаговой доступности для жителей города, благоустраивают подходы, расчищают дорожки, устанавливают ограждения, существует множество проблем, которые порой создают сами пензенцы.

Так, например, иногда спецтехника не может подъехать к мусорным контейнерам, которые окружены припаркованным автомобилями. Многие жители не хотят  заключать договор на вывоз мусора, а контейнерами пользуются. Существует еще проблема и строительного мусора, который сваливают в контейнеры и на площадки наряду с бытовыми отходами. Такие контейнеры очень сложно очистить.

Присутствующий на круглом столе Роман Чернов отметил: «Самая главная задача на сегодняшний день – привлечь к данной проблеме внимание общественности. Нашей плодотворной работе мешает безответственность граждан. Если они будут учить своих детей, да и сами соблюдать чистоту вокруг хотя бы своего дома, то проблем станет гораздо меньше».

Также в рамках круглого стола были затронуты такие важные проблемы, как современные методы сортировки и утилизации мусорных отходов, внедрение в Пензе селективного способа сбора мусора, используя опыт других стран и городов, ужесточение административного наказания за несанкционированные свалки и возможность организации общественного контроля следить за чистотой улиц и придомовых территорий.

Подробнее о прошедшем мероприятии можно будет прочитать в ближайшем выпуске газеты "Коммунальная правда. Пенза" (29 ноября 2011г.). Видеоверсия круглого стола будет показана в программе "Городской дозор" на телеканале "ТВ-Экспресс".

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера