Фотогалерея


В г. Пензе создадут «Единую муниципальную базу информационных ресурсов жилищно-коммунального хозяйства города Пензы "

01 декабря 2011, 17:15

1 декабря 2011 года состоялось подписание соглашения о создании проекта для города Пензы по созданию «Единой муниципальной базы информационных ресурсов жилищно-коммунального хозяйства города Пензы (ЕМБИР ЖКХ г. Пензы)», который станет первым в России полностью отвечающий требованиям законодательства в жилищной сфере.

ЕМБИР ЖКХ г. Пензы – это система управления энергетическим и жилищно-коммунальным хозяйством, основанная на правовом и организационном обеспечении, включающая в себя систему электронного документооборота и интегрированные с ней информационно-графические системы мониторинга технологических параметров ЖКХ.

Данный проект будет запущен с 1 января 2012 года. Основной его смысл заключается в прозрачности расчетов в системе ЖКХ.

Создание ЕМБИР ЖКХ позволит создать электронный паспортный стол с единой базой регистрации граждан в городе Пенза, т.е. получить справку  о регистрации или о количестве проживающих, гражданин сможет в любом паспортном столе города. Через WEB-сайт ЕМБИР ЖКХ г. Пенза каждому гражданину можно будет узнать баланс своего лицевого счета и другую информацию о жилищно-коммунальных услугах за любой период (от месяца до нескольких лет). Кроме того, данная система позволит создать электронные паспорта жилых домов, которые будут содержать информацию от количества проживающих жителей до даты проведения и состава работ по капитальному ремонту дома.

Также с помощью «Единой муниципальной базы информационных ресурсов жилищно-коммунального хозяйства города Пензы» любой житель города сможет направить обращение в орган местного самоуправления, проследить за ходом исполнения и получить ответ на свою электронную почту в максимально короткие сроки; получать уведомления на какой срок будет ограничена подача ресурсов в связи с ремонтными работами или о возможном получении субсидии (льготы) на жилищно-коммунальные услуги на сотовый телефон в виде СМС.

Проект реализуется администрацией города Пензы совместно ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Ресурсинвест».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера