Фотогалерея


Михаил Панюхин: «Дорожные службы должны быть готовы к любым погодным условиям»

19 декабря 2011, 16:06

19 декабря 2011 года заместитель главы администрации города Пензы Михаил Панюхин провел совещание по вопросу работы дорожных служб города во время утреннего снегопада с руководителями коммунальных служб. На заседании также присутствовал заместитель председателя Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев.

«Ситуация сегодня была не ординарная, конечно снегопад играет большую роль, но должен признать, что на сегодняшнее утро наши дорожные службы  - это те, которые занимаются и улично – дорожной сетью, и внутриквартальными и внутридворовыми территориями, не справились с возложенными на них задачами», - отметил Михаил Анатольевич.

По словам заместитель главы администрации это произошло по одной причине – организация и взаимодействие до конца не отлажены. В связи с этим возникли проблемы с координацией, в первую очередь это департамент ЖКХ, который отвечает за улично – дорожную сеть города, и который должен был при получении сигнала о большом снегопаде предпринять меры для того, чтобы вывести вовремя снегоуборочную технику. «Конечно, ночью техника работала, но не справилась с утренним снегопадом. Поэтому я собрал с вами совещание для того, чтобы разобраться сегодня в сложившейся ситуации, и чтобы больше такого не повторить», - подчеркнул Михаил Панюхин.

Заместитель начальника «Департамента ЖКХ» Денис Брюханков отметил, что техника ночью работала и пересменка была с 7 до 8 часов утра. По данным, которые получены с GPS-датчиков, установленных на машинах, вторая смена начала работать с 8 – 8:30. основная же нагрузка легла на ту технику, которая выходила в ночные часы. «На данный момент в городе работает более 60 машин, основные усилия будут приложены ночью, так как снегопад сейчас прекратился и появилась возможность очистить дороги и вывезти снег», - подвел итог Денис Александрович.

Затем начальник Управления ЖКХ Алексей Агафилов отчитался о работе снегоуборочной техники на внутридворовых территориях. «Ситуация в городе, особенно в центре, сложная. В ночное время жители паркуют свои автомобили во дворах, утром их не забирают. Соответственно, технике очень тяжело работать в таких условиях, и видимого результата поэтому нет. Хотелось бы обратиться к жителям города, особенно к тем, кто ставит машины на улицах Пушкина, Суворова, Володарского, Кулакова, чтобы убирали машины с проезжей части и ставили их на стоянки. Для примера взять улицу Пушкина – на данный момент на всей протяженности указанного участка припаркованы машины, и техника не может работать. Если есть возможность, то у меня есть убедительная просьба не пользоваться личным транспортом, если же нет – то парковать машины так, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники» , - обратился к жителям Алексей Валерьевич.

Директор МУП «Пензадормост» Сергей Максимов отметил, что за ночь было проведено 2 раза полное подметание от снега дорог.

«Сейчас техника продолжает работать, хотя движение затруднено. В дневное время техника работает по следующей схеме: она разбита по звеньям, по 4-5 единиц. По возможности на широких магистралях техника выстраивается построением «веер» и происходит сплошное подметание дорожного полотна, где данное построение невозможно – работают тракторные щетки. На сегодняшний день использовано около 1 тысячи тонн антигололедного материала. Мы работаем в усиленном режиме, у нас нет никаких перерывов, техника останавливается только для того, чтобы заправиться горюче – смазочным материалом, загрузить реагенты. Сейчас снегопад уже остановился, поэтому ночью мы приведем дороги города в надлежащее состояние, а затем займемся уборкой пешеходных переходов, тротуаров и остановочных павильонов. На завтрашний день мы планируем вывести на уборку снега около 100 человек», - отчитался Сергей Владимирович.

Директор МУП «Зеленое хозяйство города Пензы» Александр Кильгянкин подчеркнул, что в 4 утра была выведена вся снегоуборочная техника. Скверы, бульвары, пешеходная часть продолжают убираться и днем. В настоящее время работает более 30 единиц техники. В течение всего дня идет расширение дорог и частичный вывоз снега.

Кроме того, директор «Центра организации дорожного движения города Пензы» Олег Володин обратился к автомобилистам с просьбой сохранять скоростной режим, дистанцию и быть предельно внимательными на дороге и относится с уважением к участникам движения. «достаточно одного примера двух аварий, которые произошли сегодня утром: одна на пересечении Кулакова – Суворова, другая - Суворова – Пушкина.  В результате был блокирован практически весь центр города», - отметил Олег Николаевич.

В завершении совещания Михаил Панюхин заявил, что на сегодний день принято решение о том, что система «Глонасс» будет заведена на единую диспетчерскую службу, чтобы команда о начале снегопада поступала сразу во все коммунальные службы. Естественно, через ЕДС диспетчер также сможет отслеживать работу всей снегоуборочной техники. «Все службы будут продолжать работать в круглосуточном режиме, но хочу подчеркнуть еще раз, что дорожные службы должны быть готовы к любым погодным условиям», - сказал Михаил Анатольевич.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера