Фотогалерея


В администрации Пензы состоялось итоговое совещание со специалистами по охране труда предприятий всех форм собственности

27 января 2012, 15:39

27 января 2012 года в малом зале администрации города Пензы состоялось итоговое совещание со специалистами по охране труда предприятий всех форм собственности, на котором были подведены итоги реализации государственной политики  улучшения условий и охраны труда в муниципальном образовании город Пенза за 2011 год.

В мероприятии принял участие заместитель главы администрации города Пензы Евгений Рыжов. На совещании  присутствовало 150 специалистов по охране труда, представители органов государственного надзора, учебных центров по охране труда, организаций, специализирующихся на проведении аттестации рабочих мест и прошедших аккредитацию в Минздравсоцразвитии РФ, а также фирм, занимающихся поставкой спецодежды на городской рынок.

Участникам совещания были представлены слайды  со всех городских мероприятий, проведённых администрацией  по вопросам  охраны труда в 2011 году.

Началось мероприятие исполнением Гимна инженера по охране труда – творческим произведением студентов Томского Государственного Архитектурно – Строительного Университета.

На сегодняшний день  на предприятиях муниципалитета 351 специалист на профессиональной основе работает в области охраны труда. В их обязанность входит реализовывать на практике нормативные и  правовые акты Российской Федерации по охране труда.

Кроме того, на городском рынке присутствуют 5 фирм, оказывающих аутсорсинговые услуги в области охраны труда.

 Евгений Рыжов сообщил  присутствующим, что в настоящее время, связи с переходом на рыночные отношения, Правительство РФ меняет действующую модель охраны труда и осуществляет переход от компенсационной модели, принципа реагирования на страховые случаи к системе управления профессиональными рисками.

В реализации новых подходов к управлению охраной труда имеет место принципиально новый метод оценки роли и работы руководителей всех уровней, мастеров и рабочих.

Успех внедряемой на любом предприятии системы управления профессиональными рисками зависит прежде всего от правильного распределения функциональных обязанностей по охране труда и действенного участия в этой работе всех её звеньев.

Только широкая эрудиция и компетенция инженера по охране труда  позволит грамотно проводить аудит, оперативно выявить профессиональные риски на предприятии, документировать его, а главное – заставить руководителей всех уровней эти риски оперативно устранить!

Обращаясь к инженерной службе, Евгений Рыжов высказал претензии к слабости внутреннего аудита на предприятии по выявлению профессиональных рисков на рабочих местах, к неспособности добиваться от технических работников оперативного устранения вскрытых недостатков. Этим он объяснил наличие в городе в  2011 году 198 производственных травм.

Также заместитель главы администрации обратил внимание присутствующих инженеров по охране труда на необходимость, в связи с быстро меняющейся  нормативной базой в области охраны труда, постоянно повышать свой профессиональный уровень. Кроме того, он обратился к присутствующим на совещании с призывом принять активное участие  в 14-м городском конкурсе по охране труда.

В ходе совещания был дан отчет о проведении государственной политики в области охраны труда на территории муниципалитета в 2011 году.

Организаторская работа администрации города способствовала объединению инженерного сообщества, активизировала работу по улучшению условий и охраны труда на предприятиях.

В заключение совещания  до присутствующих была доведена городская стратегия снижения профессиональных рисков.

 

 

 

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера