Фотогалерея


Cостоялся городской этап XII Всероссийской акции «Я - гражданин России!»

31 января 2012, 14:34

30 января 2012 года состоялся  городской этап XII Всероссийской акции «Я - гражданин России!» среди образовательных учреждений города Пензы.

Основной целью данного мероприятия было вовлечение молодых граждан в общественно – полезную социальную деятельность, формирование у них активной гражданской позиции и получение опыта конструктивного решения социальных проблем.

30 школ, лицеев и гимназий выставили в этом году на конкурс свои работы, но в финал вышли проекты лишь 10 учебных заведений. Тематика самая разная – строительство детских площадок, патриотическое воспитание, приют для бродячих животных и многое другое.

В защите проектов участвовали учащиеся в возрасте 11-16 лет. Взрослые (администрация и педагоги образовательных учреждений, лидеры детских общественных организаций и объединений) принимали участие в акции на правах консультантов, экспертов, членов жюри.

Компетентное жюри оценивало работы по нескольким критериям, среди которых актуальность избранной проблемы и ее актуальная значимость, анализ разнообразных источников информации по выбранной проблеме, экономическое обоснование и реалистичность проекта и другие.

По результатам городского этапа определились победители. Первое место заняла команда школы № 58 с проектом «Экологические острова в большом городе».

Второе место разделили ученики лицея №2 со  своей работой «Им наша память – лучшая награда» и школы №17 – «Бродячие собаки – проблемы и пути решения». Третье место заняли учащиеся лицея №2 с фильмом «Героям посвящается», который они сняли собственными силами и планируют показывать в школах на уроках истории и внеклассных занятиях, а также команда школы № 37 с проектом «Школьная биржа труда». Кроме того, жюри в отдельной номинации за участие в программе «Обучение через предпринимательство» отметило работу команды лицея №2 «Технический центр «Инноваторий».

По итогам городского этапа акции «Я - гражданин России!» материалы команд-победителей направляются на областной этап Всероссийской акции «Я - гражданин России».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера