Фотогалерея


В Пензе состоится фестиваль малых архитектурных форм

01 февраля 2012, 12:49

В январе 2012 года состоялась встреча начальника Управления культуры города Пензы Веры Фейгиной и директора МКУ «Рекламная служба города Пензы» Инны Ревиной с директором Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства Анной Гор по вопросу проведения в Пензе летом 2012 года фестиваля малых архитектурных форм.

В ходе встречи были определены кураторы  данного проекта - художники из Самары, выпускники Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого, а также руководители Самарского «Центра современного искусства» Нелли и Роман Коржовы.

Пенза выбрана Государственным Центром современного искусства для проведения фестиваля не случайно, ведь наш город является родиной мирового авангарда. Здесь родился Всеволод Мейерхольд, а в Пензенском художественном училище происходило становление одного из лидеров отечественного конструктивизма Владимира Татлина и одного из крупнейших художни­ков-кубистов Аристарха Лентулова. В Пензе родился и режиссер Всеволод Пудовкин, оказавший революционное влияние на технику киномонтажа. А поэт, прозаик и драматург Анатолий Мариенгоф сказал: «Имажинизм родился в городе Пензе на Казанской улице».

14 февраля художники Коржовы планируют посетить Пензу, чтобы подробнее обсудить программу фестиваля.

Новый проект станет достойным вкладом в дело подготовки к юбилею Пензы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера