Фотогалерея


Представители администрации города провели рейд по пензенским аптекам

06 февраля 2012, 10:33

4 февраля 2012 года представителями администрации города Пензы был проведен рейд по аптекам с целью проверки ценовой политики и ассортимента представленных лекарственных препаратов. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации г. Пензы Лариса Рябихина и начальник Управления здравоохранения г. Пензы Дмитрий Коцарь.

Были проверены не только муниципальные, но и частные аптеки. Особое внимание было уделено соотношению ассортимента отечественных препаратов и их импортных аналогов.

В ходе рейда было выявлено, что в муниципальных аптеках достаточно широко представлены лекарства отечественного производства, в частности, выпускаемые пензенским заводом "Биосинтез". Из 130 наименований лекарственных средств порядка 90 можно приобрести в городских аптеках.

В частных аптеках ситуация совершенно другая. "В журнале отсутствует реестр жизненно важных лекарственных препаратов, то есть посетитель не может посмотреть этот перечень, а также предельную наценку и предельную отпускную цену на лекарства",- отметила Лариса Юрьевна, посетив одну из аптек, на которой значилась вывеска "Социальная". "Кроме того, отсутствуют препараты завода "Биосинтез", которые доступны для граждан по своей ценовой политике и спектр которых достаточно широк",- добавила Лариса Рябихина.

По итогам проверки представителям аптек были даны рекомендации по расширению ассортимента лекарственных препаратов отечественного производства.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера