Фотогалерея


В лицее №2 обсудили вопрос селективного сбора отходов

06 февраля 2012, 17:15

Сегодня, 6 февраля, генеральный директор ООО «Управления благоустройства и очистки города» Андрей Шевченко и представители ООО «Пензавторсырье» посетили лицей современных технологий управления № 2. В этом образовательном заведении ученики уже не первый год занимаются селективным сбором отходов. Раз в месяц школьники приносят в школу макулатуру и пластиковые бутылки, которые в дальнейшем отправляют в пункт приема вторсырья для дальнейшей их переработки.

«Проблема переработки вторсырья очень важна на сегодняшний день: во – первых, она позволяет вернуть вторую жизнь этим предметам, а во – вторых -  таким образом уменьшается нагрузка на полигон ТБО. Кроме того, это позволяет на какую-то долю улучшить экологическую обстановку, так как, например, пластиковая бутылка разлагается в земле более 150 лет. Такие мероприятия позволяют развить  культуру обращения с отходами. Хочется отметить, что в этом принимают участие все школы города, и я думаю именно через детей мы можем » - подчеркнул Андрей Шевченко.

Для учеников второго класса заместитель генерального директора ООО «Пензавторсырье» Александр Ширшов провел «экологический ликбез», рассказав о возможности вторичной переработки ресурсов.

«На протяжении многих лет мы сотрудничаем с образовательными учреждениями города Пензы, то есть все, что вы собираете и приносите в школу – попадает к нам для дальнейшей переработки. Бумагу и картон отправляют под прессовальную машину, а затем на перерабатывающий комбинат, где из получившегося материала делают для вас учебники, тетради и многое другое. И это позволяет нам сохранить деревья, а вы наверняка знаете, что 60 кг бумаги позволяет сохранить одно дерево. Таким образом, вы сохраните леса для своих потомков», - отметил Александр Викторович.

Кроме того, ребята получили исчерпывающие ответы на  вопросы, как из грязной бумаги получается чистая, как перерабатывается металлолом, какие изделия получаются из пластиковых бутылок.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера