Фотогалерея


Роман Чернов встретился с жителями Первомайского района

08 февраля 2012, 16:29

7 февраля 2012 года глава администрации города Пензы Роман Чернов провел очередной выездной прием граждан в Первомайском районе. Во время приема глава администрации рассмотрел 13 обращений от жителей. Вопросы, адресованные мэру, касались различных тем.

Так, жители дома №38 на улице Терешковой обратились к главе администрации с вопросом о том, как  можно получить сметную документацию для расчета стоимости установки общедомовых приборов учета. Роман Борисович объяснил, что в первую очередь необходимо провести общее собрание жильцов и выбрать старшего по дому, который сможет обратиться в управляющую организацию с заявлением о предоставлении полной сметы по установке счетчиков. Причем управляющая компания будет обязана выдать данную смету.

Многие жители микрорайона обращались к Роману Чернову с жалобами на холод в квартирах. "Утепляйте дом с фасада. Управляющая компания должна вам помочь составить смету, выбрать необходимую технологию. Жителям лишь необходимо определить процент софинансирования ремонта. Также нужно провести энергоаудит и заказать тепловизор. В первую очередь необходимо проверить батареи, крышу и чердачные помещения. Возможно и не потребуется капитального ремонта фасада, а будет достаточно устранить проблемы на отдельных участках",- пояснил мэр. "Если же температура носителя системы отопления на входе в дом соответствует нормам, то проблемы нужно искать в квартирах: возможно не промыты батареи, либо они установлены с нарушением технических условий",- добавил Роман Борисович.

Жители с улицы Вадинской жаловались на включение в квитанции дополнительной платы за горячее и холодное водоснабжение по общедомовым счетчикам и на то, что им неизвестно, кто и когда снимает показания с приборов учета. Заместитель директора ООО "Генеральная управляющая компания" Павел Александров рассказал, что каждый гражданин в любой день может обратиться на Фрунзе, 39, где ему предоставят выписку с показаниями счетчиков за любой период. Также по заявлению жителя показания могут высылаться на его электронную почту ежемесячно.

Сергей Владимирович обратился к главе администрации с просьбой наладить внутридворовое освещение. Мужчина объяснил, что в районе 1, 3, 4 и 5 домов на улице ДОС не работают фонари. Роман Борисович поручил ответственным лицам провести обследование светоточек и устранить проблему.

Также в этот день жителей волновали вопросы благоустройства внутридворовых территорий и асфальтирования дорог, отсутствия напора воды на верхних этажах многоквартирных домов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера