Фотогалерея


Роман Чернов в прямом эфире радио «Эхо Пензы» подвел промежуточные итоги работы выездных приемных граждан

08 февраля 2012, 18:38

8 февраля 2012 года глава администрации города Пензы Роман Чернов в прямом эфире радио «Эхо Пензы» подвел промежуточные итоги работы выездных приемных граждан, а также ответил на вопросы  пензенцев.

За 13 проведенных приемов Роман Борисович рассмотрел 217 обращений, на контроле в администрации находится 177 обращений, 36 вопросов было решено на месте,по результатам рассмотрения было разъяснено 34 вопроса. «Я считаю, что такая форма работы очень важна, так как позволяет решить как можно быстрее и больше вопросов, которые волнуют наших жителей. На сегодняшний день есть уже положительно решенные обращения», - отметил глава администрации.

Главные проблемы, с которыми обращаются жители, касаются благоустройства территории (40 обращений), эксплуатации  и ремонта квартир (более 30 обращений), оплаты за жилищно-коммунальные услуги (более 25 обращений), строительства и ремонта дорог (15 вопросов), строительства парковок, переселения, подготовки жилья к зиме и другие.

Затем Роман Чернов перешел к вопросам жителей, среди которых был и о том, как попасть в программу капитального ремонта многоквартирных домов и будет ли она продолжена. «Программа будет продолжена до 2015 года. На сегодняшний день уже 300 домов подали заявки. Попасть в эту программу довольно таки не сложно: необходимо провести собрание жильцов дома и составить 2 протокола. Первый протокол – о  решении капитального ремонта, второй – о проценте софинансирования. После этого старший по дому (если его нет, то необходимо выбрать также на общем собрании) должен написать заявление в управляющую компанию. После этого в Управлении ЖКХ будет проводиться конкурс среди тех домов, которые подали заявку на участие  в этой программе», - ответил Роман Борисович.

В общей сложности за время эфира глава администрации ответил на 20 вопросов, среди которых были ремонт дорог и пешеходных дорожек, внутридворовое освещение, парковка автотранспорта, установка общедомовых приборов учета и другие.

Кроме того, Роман Чернов рассказал о планах по реконструкции улицы Московской: «Во-первых, я за то, чтобы вся улица была пешеходной. Во - вторых, с бизнесом мы будем решать вопрос о том, чтобы разгрузка товара проходила в ночное время с 24-00 до 8-00. реконструкция этой улицы включает в себя замену световых опор, покрытия, вынос части инженерных коммуникаций из пешеходной зоны, установку элементов благоустройства. Также будет проводиться посадка деревьев там, где планируется создание зоны отдыха. При этом часть улицы Московской от драматического театра до улицы Кураева должна быть реконструирована в 2012 году. На перекрестке улиц Московской – М. Горького запроектирован подземный переход. Чтобы не переносить имеющиеся коммуникации, он будет немного смещен от центра улицы к фонтану и торговому центру «Арбат». Проект реконструкции уже готов и прошел государственную экспертизу».

В завершении эфира Роман Борисович обратился к автомобилистам и жителям города, которые пользуются общественным транспортом. «В связи с реконструкцией дорожных объектов у нас существуют вынужденные сложности в организации движения. Я приношу извинения, но  давайте вместе потерпим, осталось совсем недолго. Так, например, в Терновке мост через реку Пензятка откроют уже в апреле, а к июню мы сдадим полностью всю дорогу», - отметил глава администрации.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера