Фотогалерея


В городе Пензе состоялось торжественное открытие детского сада на улице 65-летия Победы

29 февраля 2012, 14:33

29 февраля 2012 года состоялось торжественное открытие детского сада комбинированного вида № 152 на улице 65-летия Победы. На мероприятии присутствовали губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Глава города Иван Белозерцев, глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

«Открытие этого детского сада очень важно, так как для нас социальная политика является приоритетной. Особенно, если это касается молодых семей. Работа по сокращению очереди в детские сады продолжается, так мы дополнительно открыли 10 групп в функционирующих детских садах, 8 групп на базе общеобразовательных школ. Кроме того, дополнительные группы в детских садах были открыты за счет перепрофилированных логопедических групп. В этом году планируется организовать более 2 тысяч мест за счет введения в эксплуатацию детских садов в микрорайонах Северная поляна, ГПЗ – 24, Арбеково, введения в эксплуатацию двух садов после капитального ремонта, а также проведение реконструкции здания детского сада на улице Беляева. Также будет продолжена работа по открытию дополнительных групп в уже существующих дошкольных учреждениях», - отметил Роман Борисович.

Филиал № 2 МБДОУ № 152 находится в экологически чистом месте города, в новом строящемся микрорайоне «Арбековская застава. Детский сад построен по новому проекту, состоит из двух корпусов соединенных между собой переходом и является встроено-пристроенным помещением к жилым домам. Учреждение рассчитано на 200 мест (10 групп).

С 01 марта 2012 начнет работать первый корпус, в котором будут открыты 3 группы на 60 человек. Еще одна группа на 20 детей будет открыта в сентябре.

 Второй корпус филиала № 2 МБДОУ № 152 будет работать после завершения строительства жилого дома в 2013 году.

Помещения детского сада расположены на двух этажах: на первом этаже групповые помещения, раздевальные комнаты, пищеблок, медицинский блок, соответствующий современным требованиям СанПиН. На втором этаже расположены физкультурный и музыкальный залы, спальные помещения. На каждом этаже имеются санитарные комнаты для каждой группы. Кроме того, все служебные помещения и прачечная вынесены на 0-этаж.

Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием, что позволяет организовать питание для дошколят и улучшить его качество. В исполнение санитарно гигиенических требований установлено новое оборудование и на прачечной.

Детский сад будет работать в соответствии с основной общеобразовательной программой воспитания и обучения в детском саду «Ребенок и весь мир» под редакцией Е.Ф. Купецковой. В работе планируется реализация 2 приоритетных направлений: физкультурно- оздоровительное и духовно-нравственное.

Общая площадь детского сада - 2200,6 кв. м. На оснащение детского сада по городской ведомственной целевой программе развития «Дошкольное детство (2011-2013 гг.)» предусмотрено более 4 миллионов рублей.


 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера