Фотогалерея


В Молодежном центре «Юность» прошла Встреча поколений ХХ - ХХI веков

02 марта 2012, 11:26

29 февраля 2012 года в Молодежном центре «Юность» г.Пензы прошла Встреча поколений ХХ - ХХI веков. В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ и труженики тыла Пензы и Пензенской области, ветераны труда завода «Пензмаш», ветераны спорта, студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования города Пензы, клуб «Активных» при Молодежном центре «Юность», Молодежный совет при Пензенской городской Думе.

Встреча проходила в форме музыкального брейн-ринга с элементами ток – шоу. На обсуждение были вынесены вопросы:

- Что такое патриотизм?

-Как он проявлялся в годы ВОВ и советский период?

-Как проявляется любовь к Родине сегодня?

-Патриотизм  в советской и российской песне.

В качестве экспертов ток-шоу выступили представители Комитета по физической культуре спорту и молодежной политике города Пензы Наталья Озерова и Наталья Безрукова, ветеран спорта, отличник физической культуры и спорта Николай Шумилин,  председатель Совета ветеранов завода «Пензмаш» Лариса Луценко, директор ДХШ № 3 Светлана Лисушкина,  Лауреат премии Президента РФ Валерия Лисушкина, а также члены молодежного Совета при Пензенской городской думе.

Программа мероприятия включала 3 блока.  В каждом блоке состоялось обсуждение одной из предложенных тем с опорой на видеоматериалы, а также были исполнены песни соответствующей тематики. Оканчивался каждый блок  интерактивным голосованием за наиболее понравившуюся песню. В начале и финале мероприятия было проведено анкетирование по вопросу «Что такое патриотизм?».

Первый блок, «Кто, если не мы?», открыл разговор о настоящем нашего города: какие возможности есть у молодежи для самореализации, насколько они используются и как влияют на отношение к малой родине, являются ли достижения современной молодежи в области спорта, науки, культуры проявлением патриотизма. В рамках музыкального брейн-ринга прозвучали современные  песни.  От команды молодого поколения выступил  Руслан Мусаев (ПГУАС), от команды старшего поколения – Вячеслав Филонов (МВД).

Во втором блоке «Из одного металла льют – медаль за бой, медаль за труд» кроме вопроса о сущности патриотизма на обсуждение была вынесена песня «Георгиевская ленточка» в исполнении Игоря Растеряева. Состоялась беседа с труженицами тыла Л.П. Мишуниной и З.В.Никитиной. Прозвучали песни военной тематики. Команду старшего поколения представлял академический хор ветеранов «Серебряная прядь» (ЦКиД им.Кирова), молодое поколение – Михаил Волков (ПКПТ им.Е.Д.Басулина).

В третьем блоке «Нам песня строить и жить помогает» участники пытались выяснить, каким образом патриотизм проявляется в мирное время, и на что сейчас готовы люди во имя любви к родному городу. В музыкальной части блока прозвучали песни 70-х годов прошлого столетия. От команды молодого поколения песню представила Анастасия Седова (ПППК), от команды старшего – солист хора ветеранов им.Гришина Валентин Пахомов.

В финале мероприятия были подведены итоги ток-шоу и брейн-ринга. Анкетирование показало, что патриотизм для молодежи – не пафосная идея, а любовь и преданность своему Отечеству, чувство, объединяющее общество. Количество «затрудняющихся ответить» сократилось с 8 до 3 человек.

В музыкальном брейн-ринге со счетом 3 – 0 победила команда старшего поколения. Наибольшее количество голосов набрала песня «Новогодний вальс» в исполнении Вячеслава Филонова. 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера