Фотогалерея


В администрации г. Пензы прошло расширенное заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда

02 марта 2012, 14:42

2 марта 2012 года в малом зале администрации города Пензы прошло расширенное заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда на тему «Рекомендации о порядке использования в практической деятельности приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н»,  которым утверждены перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры и Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда.                            

Открывая заседание, заместитель  главы  администрации города – председатель Межведомственной  комиссии Сергей Симонов проинформировал присутствующих о том, что в 2011 году 70222 работника прошли медицинский осмотр, это на 1167 человек больше по сравнению с 2010годом (69055чел.).

Своевременное проведение медицинских осмотров позволило выявить 3 случая профессиональных заболеваний в ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер».  Данное лечебное учреждение, одно из сложнейших по обслуживаемому контингенту,  из года в год дает городу профессиональные заболевания, что свидетельствует о сбое в работе руководителя в вопросах улучшения условий труда медицинского персонала. Подход в работе необходимо менять.

Члены комиссии  сочли необходимым провести расширенное заседание с приглашением не только специалистов в области охраны труда, но и руководителей кадровых служб, так как данная работа, согласно действующему законодательству касается их напрямую. Кроме того,  члены комиссии решили использовать момент присутствия «кадровиков» (главных менеджеров по персоналу) и  дополнительно рассмотреть  вопрос об их роли в  проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

В  заседании  Межведомственной комиссии приняли участие заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области, врач-профпатолог центра профессиональной патологии,   эксперт по аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда и специалисты сектора по управлению охраной труда администрации.

Присутствующие смогли не только получить информацию по заявленной теме, но и в режиме «живого общения» получили ответы на интересующие  вопросы.

Межведомственная комиссия по охране труда  свою работу закончила принятием соответствующего  решения.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера