Фотогалерея


В администрации города Пензы состоялось совещание по вопросу организации движения около спортивно – зрелищного комплекса «Дизель - Арена»

13 марта 2012, 17:41

В администрации города Пензы состоялось совещание по вопросу организации движения около спортивно – зрелищного комплекса «Дизель - Арена». В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Пензенской области Сергей Златогорский, глава администрации г. Пензы Роман Чернов, заместители главы администрации Михаил Панюхин и Евгений Рыжов, начальник Управления капитального строительства г. Пензы Магомед Агамагомедов, директор МАУ ЦОДД Олег Володин.

В конце прошлого года ледовый дворец был введен в эксплуатацию, и от жителей города поступает много положительных отзывов об этом объекте. Хоккейные матчи проходят более комфортабельно, кроме того, это на сегодняшний день самая большая площадка для проведения культурно – массовых мероприятий. Кроме того, среди жителей города популярно и массовое катание на коньках в комплексе. «Но есть определенные проблемы, которые связаны с транспортной доступностью этого объекта и с образованием пробок в этом месте», - отметил Сергей Александрович.

«Обсуждение вопроса необходимо начать с перспективы 2013 года, когда у нас закончится реконструкция улично – дорожной сети. А затем обсудить организацию дорожного движения, которая у нас в ближайшей перспективе. Но хочу отметить, что большое внимание необходимо уделять моменту сбора транспортных средств у ледовой арены перед началом мероприятий и их разъезда по окончании» - подчеркнул Роман Чернов.

По факту на прилегающей территории «Дизель - Арены» на сегодняшний день 500 парковочных мест. По европейским нормативам должно быть порядка 3,5 тысяч мест.

«Перспективу расположения парковочных мест мы в 2013 году завершим реконструкцию улицы Окружной. Но, несмотря на это, мы хотели бы сделать упор на обеспечение парковочных мест все таки за рамками данной дороги, то есть не нагружать данную магистраль, обеспечив нормативность движения. У нас есть два предложения по обеспечению парковочных мест. Первое -  это дорога по направлению на Засеку - по левой стороне есть возможность обеспечить порядка 150 мест. И плюс, если дойти до конечной остановки автобуса  - еще 75 мест.  Второй, наиболее перспективный вариант – в рамках реконструкции ул. Окружной мы предусматриваем строительство дороги – дублера (начиная от улицы Запорожской до ул. Кольцова) – это будет достаточно широкая просека и плюс семиметровая проезжая часть. Здесь мы предлагаем за ледовой ареной вдоль этой дороги  обеспечить парковочные места, где получится минимум 500 парковочных мест. И эту дорогу по лесной части можно будет соединить с ледовым дворцом  освященной пешеходной зоной», - отметил Магомед Курбанович.  

Также был предложен вариант по временным парковочным местам на конечной остановке автобусов на время проведения мероприятий. Данные меры нам позволят создать дополнительно более 2 тысяч мест.

Кроме того, участники совещания подняли вопрос о  существующей парковке непосредственно на территории «Дизель – Арены». Она требует изменений, необходимо увеличить число парковочных мест за счет клумб и газонов, а также в обязательном порядке нанести разметку  для остановки и движения транспортных средств на территории ледового дворца.

Олег Володин указал на то, что дополнительные парковочные места на сегодняшний день возможны за счет расчистки снежных завалов вглубь леса, а также на тех местах, где закончены работы по монтажу ливневой канализации.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера