Фотогалерея


В Пензе обсудили вопрос подготовки к паводку

14 марта 2012, 16:53

14 марта 2012 года состоялось заседание штаба, главной темой которого стал вопрос организации работ, связанных с подготовкой к весеннему паводку. В заседании штаба приняли участие заместитель главы администрации города Пензы Михаил Панюхин, заместитель председателя Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев, начальник Управления по делам ГО и ЧС города Пензы Николай Заводовский, депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев.

«В связи с обильными осадками толщина снежного покрова превышает среднюю норму. Пока нельзя точно сказать, как будет проходить паводок – в один или два этапа. Если паводок будет проходить в один этап, то ситуация усложнится», – рассказал начальник Управления по делам ГО и ЧС города Пензы Николай Заводовский.

По данным Пензенского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в настоящее время толщина снежного покрова в городе составляет от 35 до 72 сантиметров, что выше нормы более чем на 9 %, а толщина льда на реке Суре составляет от 11 до 44 сантиметров, что также превышает установленную норму. Вскрытие бассейна реки Суры ожидается 11-17 апреля, что позднее нормы – 8-9 апреля.

На заседании с докладом выступил директор ФГУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов, который отчитался о том, как подведомственное ему учреждение готовится к предстоящему паводку. «Весна 2012 года обещает быть многоводной. В целях подготовки создана резервная емкость объемом 278 млн. кубометров воды», – отметил, в частности, Валерий Парамонов.

Кроме того, в рамках заседания штаба участники обсудили вопросы вывоза снега с территории города, очистки дорог и тротуаров от снега.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера