Фотогалерея


В Пензе открыли мемориальную доску Олимпийскому чемпиону, Заслуженному мастеру спорта СССР по биатлону Александру Елизарову

15 марта 2012, 11:56

15 марта 2012 года состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Олимпийскому чемпиону, Заслуженному мастеру спорта СССР по биатлону Александру Матвеевичу Елизарову. Памятная доска установлена на здании Пензенского машиностроительного колледжа.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков, председатель Комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму Григорий Кабельский, заместитель председателя Пензенской городской Думы Юрий Алпатов, а также сам Александр Елизаров.

Александр Матвеевич Елизаров родился 7 марта 1952 года в деревне Вязовке Сосновоборсого района Пензенской области. Лыжным спортом увлекся во время учебы в ПТУ-10 г. Кузнецка и впоследствии стал неоднократным чемпионом города. Затем как сильнейшего лыжника Александра Елизарова пригласили учиться в Пензенский машиностроительный техникум, где он впервые попробовал себя в биатлоне, а в 1973 году Александр Матвеевич вошел в состав юниорской сборной СССР.

В 1976 году на зимних Олимпийских играх в Инсбруке Александр Елизаров стал олимпийским чемпионом в эстафете и бронзовым призёром в индивидуальной гонке на 20 км.

После окончания в 1978 году Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры Александр Матвеевич работал тренером молодежной сборной СССР. В 1982 году в Пушкинском районе Московской области он основал спортивную школу по биатлону (сейчас - Пушкинская комплексная детско-юношеская спортивная школа по биатлону и другим видам спорта имени А. М. Елизарова) и стал ее первым директором.

В 2002 году был награжден Почётным Знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", а также орденом "Знак почета".

В 2009 году Александру Елизарову было присвоено звание «Почетный гражданин Пушкинского муниципального района».

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера