Фотогалерея


В администрации города Пензы состоялся брифинг, посвященный проблеме безнадзорных животных

23 марта 2012, 16:39

23 марта 2012 года в администрации города Пензы состоялся брифинг, на котором были рассмотрены различные аспекты проблемы безнадзорных животных в городе Пензе.

В мероприятии приняли участие заместители Председателя Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев и Юрий Алпатов, депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев, начальник Управления здравоохранения г. Пензы Дмитрий Коцарь, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов, заместитель начальник Управления ЖКХ г. Пензы Майя Воронова, специалист отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Пензенской области Олег Николаев, главный государственный ветеринарный инспектор по г. Пензе Михаил Иванов, а также представители общественной организации "Мобильные отряды студентов", волонтерской группы помощи бездомным животным и фонда защиты животных "Новый ковчег".

Говоря о ситуации, которая сейчас сложилась в городе с безнадзорными животными, Майя Воронова отметила, что с начала года каждый месяц Управление ЖКХ г. Пензы объявляло конкурсы по отлову, содержанию, транспортировке и эвтаназии безнадзорных животных на территории Пензы, но до настоящего времени ни одна заявка не поступила. В связи с этим было принято решение проводить отдельно конкурс по аренде помещения и конкурс по содержанию безнадзорных животных. "С начала 2012 года в Управление ЖКХ и Министерство сельского хозяйства поступило 226 заявок от жителей на отлов 1600 голов безнадзорных животных. Но,  поскольку ни один из объявленных конкурсов не состоялся, эвтаназию животных проводили лишь в местах, признанных карантинными",- добавила Майя Михайловна.

Олег Николаев рассказал о том, что за 2 последних года в г. Пензе число пострадавших от укусов бездомных животных увеличилось с 311 случаев в 2009 году до 471 в 2011 году.  "Отсутствие плановой регуляции численности животных в г. Пензе привело к тому, что за последние 2 года в городе возникло 24 лабораторно подтвержденных очага бешенства среди животных. Это рекордный уровень за последние 45 лет. Каждое больное бешенством животное попадает в поле зрения специалистов спустя отрезок времени. Как минимум за 10 дней до появления клиники, животное уже может заражать людей, других животных. И внешне это никак не проявляется. Учитывая на сегодняшний день плотность популяций безнадзорных животных, в любой день может возникнуть неконтролируемая ситуация" - заявил Олег Анатольевич.  "Фактически на сегодняшний день из-за ряда судебных процессов, которые прошли за последние 2 года, мы не имеем возможности  реально осуществлять противоэпизоотические, противоэпидемиологические мероприятия, которые направлены на защиту жизни и здоровья населения даже в очагах бешенства. Из-за отсутствия Правил содержания домашних животных в г. Пензе в 2011 году не был наказан ни один собственник животного за нарушение правил их содержания. Это большое упущение, которое нужно поправлять во внеочередном режиме", - добавил Олег Николаев.

Представители зоозащитных организаций также высказали свою позицию, настаивая на создании специализированного пункта временной передержки безнадзорных животных, а также на введении ответственности владельцев домашних питомцев за их ненадлежащее содержание и уход.

При этом начальник правового управления администрации Пензы  Елена Штыркова отметила, что в настоящее время проект "Правил содержания домашних животных в г. Пензе" уже разработан и находится на стадии согласования.

Главный государственный ветеринарный инспектор по г. Пензе Михаил Иванов предложил исходить из опыта Украины и, в первую очередь, применять стратегию безвозвратного отлова до того времени, пока численность безнадзорных животных достигнет определенного показателя и снизится.

Дмитрий Коцарь в свою очередь подчеркнул, что  за последнюю неделю в г. Пензе от укусов животных пострадало 36 взрослых и 8 детей. Кроме того, с начала 2012 года в  учреждения здравоохранения Пензы с укусами животных обратился 361 человек,  в том числе 72 ребенка.

Подвел итоги встречи начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов, который предложил представителям власти и зоозащитным организациям быть терпимее друг к другу и совместно находить варианты выхода из сложившейся ситуации.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера