Фотогалерея


Вопросы оказания поддержки инвесторам и предпринимателям обсудили на видеоконференции с губернатором

09 апреля 2012, 11:51

6 апреля 2012 года состоялось совещание в режиме видеоконференции, которое провел губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Основной вопрос, который был рассмотрен на совещании, касался оказания поддержки инвесторам и предпринимателям, а также защиты их прав. В совещании приняли участие и.о. главы администрации города Пензы Николай Волков, заместитель главы администрации Сергей Симонов, начальник Управления экономического развития и внешних связей Рауф Чакаев и другие.

Как отметил Василий Бочкарев, представители бизнес-сообщества должны быть опорой власти, необходимо оказывать всестороннюю поддержку предпринимателям, в том числе и информационную, сформировать систему обучения. В этой связи губернатор дал поручение главам муниципальных образований ввести должность первого заместителя главы, который курировал бы вопросы инвестиций и экономики.

В качестве положительного опыта работы по оказанию поддержки предпринимательству, губернатор привел опыт Пензы. В администрации города Пензы сформирована система по взаимодействию с представителями малого и среднего бизнеса – еженедельно по средам глава администрации Роман Чернов лично встречается с представителями бизнес-сферы для оперативного решения возникающих у них вопросов и проблем. Заместитель главы администрации города по экономике, промышленности, развитию предпринимательства и сферы услуг Сергей Симонов такие приемы проводит ежедневно (Более подробно – http://www.penza-gorod.ru/doc2-137.html ).

За 2010 год на приеме у главы администрации г. Пензы Р.Б. Чернова побывало 100 предпринимателей, в 2011 году - 91 представитель бизнес-сообщества. Основные вопросы, с которыми обращались предприниматели, были следующими: оказание содействия в организации бизнеса, аренда и выделение земельных участков, размещение торговых павильонов, благоустройство территории города, строительство детских спортивных площадок и другие.

Что же касается проблемы привлечения инвестиций в Пензенскую область, Василий Бочкарев отметил, что необходимо продолжить работу по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в регион. В Пензе, по предварительным данным, размер инвестиций за 2011 год составил более 14 млрд. рублей.

Кроме того, в ходе видеоконференции собравшиеся обсудили вопросы благоустройства, а также реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в новое в 2012 году.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера