Фотогалерея


В Пензе провели рейд по магазинам

11 апреля 2012, 18:02

11 апреля 2012 года в Ленинском районе города Пензы состоялся рейд по магазинам. Члены городской комиссии по функционированию объектов потребительского рынка на территории города посетили несколько магазинов и проверили благоустройство прилегающих территорий, санитарное состояние торговых площадей, ценовую политику, правильное оформление ценниками, наличие продукции местных товаропризводителей.

В рейде приняли участие депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев, начальник отдела потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева, директор Пензенского (городского) союза потребителей Ольга Антонова, представители районных администраций и другие.

В ходе рейда в некоторых магазинах были выявлены нарушения санитарных норм и правил хранения продуктов. Кроме того, некоторым объектам потребительского рынка были даны рекомендации по расширению ассортимента товаров местного производителя и использование логотипов «Выбирай пензенское – держи марку». Что же касается соблюдения Меморандума по применению фиксированной торговой наценки на социально-значимые продукты, то в целом он выполняется. В сетевых магазинах, подписавших Меморандум, торговые наценки на такие продукты составляют не более 5 процентов к отпускной цене.

«Такие рейды мы совершаем один раз в квартал. Это делается с той целью, чтобы пообщаться с руководителями объектов потребительского рынка, указать им на недостатки, решить какие- либо проблемы. Также мы смотрим, чтобы наценки на товар не превышали 20 %. А порой они гораздо больше, рекомендуем товары местных производителей, для того, чтобы сократить срок поставки товаров из других регионов, а значит, нашим жителям города помочь приобрести качественную и свежую продукцию. Самые частые проблемы в магазинах – разная цена на ценнике и на выходе – на кассе, а также реализация товара с истекшим сроком годности», - отметила надежда Миляева.

Предпринимателям дается срок  3-5 дней для исправления всех указанных недостатков, после чего к ним могут быть применены штрафные санкции федеральными службами.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера