Фотогалерея


В Пензе состоялась акция по благоустройству памятников города

19 апреля 2012, 11:40

На массовые акции по благоустройству памятных монументов, приуроченные  к Международному дню памятников и исторических мест, вышли десятки пензенцев.

Сотрудники и воспитанники художественной школы №3  взяли шефство над памятником «Семья» в сквере по улице Володарского. Его построили еще в 50-е годы прошлого века. Долгое время монумент, посвященный вечным ценностям, находился в неприглядном состоянии. Однако,  благодаря  финансовой поддержке администрации г. Пензы и внимательному отношению городского Управления культуры, за 6 последних лет это сооружение было приведено в состояние.  А сегодня монумент «Семья» стал номинантом ежегодной национальной премии «Культурное наследие», организованной Фондом возрождения русской усадьбы в Москве.

«В 2006 мы пришли сюда на место и ужаснулись, памятник был практически разрушен, не было части лица, не было носов, ушей, изуродован графическими материалами, художники-вандалы постарались и были отломлены руки и разрушен пьедестал», – рассказала заместитель директора детской художественной школы №3 города Пензы Лариса Сергеева.

В благоустройстве памятника юным художникам помогали воспитанники второй музыкальной школы и сотрудники Управления культуры. Близлежащую территорию убирали вениками и граблями, в монументе заделывали трещины.

Специалисты утверждают: если памятник правильно изготовлен и надежно установлен, он простоит долгие годы. Тем не менее, атмосферные осадки и сезонные перепады температуры могут повлиять на внешний облик и срок службы монумента.

Всего в рамках акции было благоустроено  13 объектов культуры:

- Бюст М.Ю. Лермонтова, сквер имени М.Ю. Лермонтова;

- Бюст Г.А. Захарьина, ул. Стасова,7;

- Бюст Дениса Давыдова, сквер по ул. Московская, 72;

- Бюст В.Г. Белинского, ул. Белинского;

- Бюст М. Горького, сквер М. Горького;

- Памятник «Семья», сквер по ул. Володарского;

- Стела «Слава Героям», набережная реки Суры;

- Памятник Ленину, сквер по ул. Дружбы;

- Памятник «Первопоселенец»;

- Памятник Ленину, перед входом в парк «Олимпийский»;

- Бюст А.С. Пушкина, сквер им. А.С. Пушкина;

- Стела рядом с ТЮЗом (ДК «Маяк»);

- Бюст В.Г. Белинскому; памятник Ленину, парк им. В.Г. Белинского.

 

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Этот День установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года.

Пенза может гордиться огромным количеством историко-мемориальных памятников, которые могут доподлинно рассказать об истории города и ее именитых горожанах. В составе культурного наследия – ценнейшие мемориальные объекты, связанные с историческими событиями, с жизнью выдающихся деятелей культуры, науки, искусства, литературы. Еще в девятнадцатом веке на народные средства в Пензе были установлены  памятники Пушкину и Лермонтову, построен грот – постамент для памятника царю Александру II.

На сегодняшний день в областном центре насчитывается 236 памятников, из которых 166 - объекты историко-культурного наследия.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера