Фотогалерея


В Пензе открыли вахту памяти

23 апреля 2012, 18:06

У монумента воинской и трудовой доблести в Пензе открыли ежегодную вахту памяти в понедельник, 23 апреля. Традиционная акция призвана воспитывать патриотизм, а кроме того так молодое поколение выражает благодарность всем, кто принял участие в борьбе с фашистскими захватчиками. Первыми на почётный караул заступили ребята из кадетского класса школы №30.

«Нужно для того, чтобы почтить память тех, кто умер на войне и кто выжил. Просто быть благодарным за то, что мы здесь и сейчас», - сказал ученик МОУ СОШ №30 Пензы Александр Писарьков.

В смене вместе с командиром - 5 человек. Стоят неподвижно и друг с другом не разговаривают. Смена караула - строго по времени каждые 30 минут. Так теперь с 9:00 до 15:00 часов вплоть до 11 мая. На вахту памяти заступят 15 учеников школы №30. Те, которые в течение года показывали лучшие результаты в военно-спортивных соревнованиях и учёбе. «Большинство ребят имеют звания, награды, знак «Долг и честь». Ребята, сдавшие на оливковый берет. Это очень не просто. Ребята должны совершить как минимум 3 прыжка с парашютом, сдать около 40 различных зачётов», - пояснил учитель истории МОУ СОШ №30 Пензы Сергей Ковылов.

Традиции нести вахту памяти в Пензе - уже несколько десятков лет. Первый караул заступил в 80-е гг., как только возвели монумент на Проспекте Победы. «Естественно, эта традиция появилась впервые не у нас, ведь все мы знаем Красную площадь, Кремль, то, что там несут почётный караул. Я думаю, что это дисциплинирует всех нас, и мы возвращаемся мысленно к тем годам, к той памяти. Проезжающие мимо и прохожие останавливаются, вдумываются, и у каждого возникают добрые, хорошие мысли», - отметила заведующая отделом центра детского и юношеского туризма и экскурсий Пензы Лариса Казакова.

30 апреля на вахту памяти заступят кадеты из школы №47. С 7 по 11 мая караул будут нести ученики школы №70.

По материалам ГТРК «Пенза»

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера