Фотогалерея


При Молодежном центре «Юность» начала работать Школа вожатых пришкольных лагерей

25 апреля 2012, 17:50

В последние 2-3 года наблюдается повсеместное возрождение культуры детского летнего отдыха. Немалая роль в этом процессе принадлежит школам, организующим в каникулярное время на своих базах лагеря с дневным пребыванием. Как правило, вожатыми таких лагерей становятся учащиеся старших классов этой же школы. Подготовить ребят к работе с детьми  в условиях пришкольного лагеря решили специалисты отдела по работе с молодежью Молодежного центра «Юность».

С начала апреля 2012 года на базе Молодежного центра заработала Школа вожатых пришкольных лагерей для учащихся школ № 12, 17, Пензенского профессионально-педагогического колледжа. В курс теоретических и практических занятий входят следующие разделы:

- возрастные физиологические и психологические особенности детей;

- логика развития смены;

- игровой практикум, основы игротехники;

- основы коллективной творческой деятельности;

- методика подготовки и проведения отрядных дел;

- творческая мастерская «умелые руки»;

- основы сценического мастерства.

Участники уже получили представления об оргпериоде и основном периоде лагерной смены, познакомились с возрастными особенностями детей младшего школьного возраста, отработали игры на знакомство, приняли участие в марш-старте и верёвочном курсе. Впереди у юных вожатых мастер-класс «умелые руки», вожатский концерт, коллективно-творческая деятельность. Организаторы постарались создать оптимальные условия для раскрытия творческих способностей участников.

Этот проект является экспериментальным. Но Молодежный центр планирует продолжить работу в этом направлении и на следующий год.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера